Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто и кому дает взятки в ЗКО, рассказали в Палате предпринимателей

15 Октября 2018
- Западно-Казахстанская область
3673 просмотров

На заседании Совета по защите прав предпринимателей рассмотрели факты незаконного вмешательства в деятельность бизнеса за последние 9 месяцев.

Как выяснилось, «палки в колеса» вставляют либо контролирующие органы, либо сотрудники госучреждений. С начала года выявлено 6 таких случаев. Все дела возбуждены по взяткам. К уголовной ответственности привлечено 4 должностных лица. Наиболее коррумпированными сферами оказались сельское хозяйство, правоохранительные органы и госзакупки.

 

 «Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника батальона дорожно-постовой полиции, который вымогал и получил взятку от предпринимателя за беспрепятственную перевозку груза через стационарный пост полиции «Рубеж». В сфере госзакупок возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из районных отделов акимата, который вымогал и получил взятку от предпринимателя за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по ремонту дороги, оплату по договору и дальнейшее покровительство. Анализ правоприменительной практики в сфере госзакупок показывает, что коррупционные риски, связанные с определением поставщика услуг, наличием так называемых «откатов» чиновникам, ведут к экономии средств поставщиками на стройматериалы, что пагубно сказывается на качестве выполняемых работ», - сообщил заместитель руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Айдос Жунисов.

 

Между тем коррупция из года в год становится частью бизнеса как для мздоимца так и для предпринимателей. Последним зачастую выгодно лоббировать свои интересы с помощью коррупционных чиновников, поэтому они неохотно обращаются в Антикоррупционную службу. Последствия как правило могут быть печальны для обеих сторон, поэтому бизнесменов и всех граждан призывают быть активнее в борьбе с этим социальным злом. В соответствии с новым Уголовным кодексом лицо, добровольно заявившее о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности.

 

Навстречу бизнесу государство идет и в части проверок. Их направленность меняется с карательной на профилактическую. К тому же Комитет правовой статистики и специальных учетов наделен функцией отказа в регистрации актов о назначении проверок, вынесенных с нарушением Предпринимательского Кодекса РК.

 

«С начала текущего года нами было отказано в регистрации 33 актов о назначении проверок, из них 13 в отношении субъектов частного предпринимательства. Прозрачность государственного контроля и надзора позволит также обеспечить новая версия мобильного приложения «Qamqor». Основным новшеством является, функционал, считывающий QR код отраженный на акте о назначении проверки. Отсканировав его, предприниматель может посмотреть подробную информацию о проверяющих, сроках проверки, виде, сравнить ее с бумажным актом о назначении проверки. Кроме того, предприниматель, получив уведомление о предстоящей проверке, до ее начала сможет ознакомиться с вопросами, которые ему будут предъявлены в ходе проверки. По завершении проверки предприниматель через приложение может ознакомиться с результатом проверки, в которой будут отражены выявленные нарушения», - отметила руководитель Управления Комитета правовой статистики и специальных учетов по ЗКО Жанат Нурмагамбетова.

 

Кроме того, по ЗКО особо актуальным является дефицит средств по госпрограммам. Многие бизнесмены поднимают этот вопрос, так как проекты уже начаты и могут быть приостановлены из-за отсутствия субсидирования. В ходе заседания бизнесменам сообщили, что 10 октября на Республиканской бюджетной комиссии было решено выделить дополнительно 772 млн тенге. До конца месяца средства поступят и их начнут выплачивать предпринимателям. Долг по ранее принятым обязательствам закрывается, а новые проекты будут рассматриваться с 2019 года. Дополнительно на это выделяется 1 млрд 200 млн тенге. То есть общая сумма составляет 2 млрд 700 млн. Нужно отметить, что данный вопрос решен при непосредственном участии Совета по защите прав предпринимателей.

Острая дискуссия на заседании развернулась по подушевому финансированию частных детских садов и передаче в доверительное управление колледжей. Предприниматели в недоумении, откуда появились 2 инвестора.

«Один заинтересовался колледжем газа и нефти, хотел получить его в доверительное управление с правом выкупа. Мы сказали, что должно быть взаимовыгодное партнерство государства и частника. Узнав, что нужно покупать оборудование и проводить текущий ремонт, он отказался. По педагогическому коллежду инвестор согласен провести капремонт, укрепить материально-техническую базу», - отметила заместитель руководителя Управления образования ЗКО Сандугаш Айткалиева.

Председателя Совета по защите прав предпринимателей возмутило, что инвестор из Астаны знал о передаче колледжей в доверительное управление, а местные предприниматели были не в курсе.

«Это что какое-то закулисье? Была ли Управлением образования обнародована информация? Получается вы втихаря это делаете? Не надо таить информацию. Мы к вам обращались по этому поводу, вы ответили, что никаких планов нет», - сказал Хайдар Капанов.

 Вопрос по передаче колледжей в доверительное управление на сегодня остается открытым. Детальное обсуждение намечено на 18 октября. Встреча пройдет с участием представителей Центра ГЧП г. Астаны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры