Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О внедрении элементов точного земледелия рассказали актюбинским фермерам

11 Декабря 2018
- Актюбинская область
2557 просмотров

Семинар-всеобуч для субъектов АПК по разъяснению мер господдержки, вопроса цифровизации и законодательства в агросфере провели столичные эксперты.

Порядка 60 фермеров региона повысили свою компетенцию. Цифровой ликбез организовало АО "Аграрная кредитная корпорация" при поддержке ТОО "Центр компетенций НПП РК "Атамекен".

Основной упор был сделан на девяти пилотных проектах, которые успешно были реализованы в четырех областях Казахстана – Акмолинской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской. Там были выбраны девять хозяйств, на которых были внедрены элементы точного земледелия – это составление электронных карт, агрохимических картограмм, дифференцированное внесение удобрений, средств защиты.

По словам лекторов, в результате внедрения этих технологий идет значительное сокращение использования удобрений, ГСМ, средств защиты и повышение урожайности. Такие успехи они были достигнуты фермерами, которые внедрили эти точные элементы.

«Одним из важных направлений является цифровизация АПК, в рамках которой основной упор будет сделан на внедрение элементов точного земледелия и «умных ферм», от которых ожидается наибольший эффект. На первом этапе стоит необходимость в создании электронных карт полей с геопозиционным, вегетационным, агрохимическим, гидрогеологомелиоративным и метеорологическими слоями. Сейчас будет инвестиционное субсидирование, которое позволит нашим хозяйствам приобретать оборудования для перехода на цифровизацию», - отметила главный эксперт по растениеводству и земледелию НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Айман Абсаттарова.

При правильном подходе цифровые технологии способны значительно сократить производственные расходы сельхозпредприятий, повысить урожайность и качество сельхозпродукции. Также цифровизация отрасли АПК позволит повысить достоверность государственного статучета и наблюдений, стимулировать внедрение высоких технологий, повысить эффективность мер господдержки, их прозрачность и доступность для фермеров, а также в разы сократить факты проявления коррупции.

О том, что цифровизация необходима самим сельхозработникам, согласились и слушатели семинара. Ведь в случае отсутствия оцифрованной карты сельхозугодий в базе управления, система автоматически отвечает отказом на запрос о субсидировании минеральных удобрений. При обработке заявки исключен контакт между заявителем и чиновником. Сельхозтоваропроизводитель сможет отслеживать движения по заявке через личный кабинет.

«Фермеры в основном люди старшего поколения, поэтому такие обучающие семинары необходимы. И здесь заслуга Национальной палаты «Атамекен» которая предоставляет такую возможность причем бесплатно. Я больше 15 лет занимаюсь сельским хозяйством в Родниковском сельском округе Мартукского района. В 2011 году и в этом году получил кредиты для приобретения скота и техники. Воспользовался мерами господдрежки. А также подал заявки на земли, потому что я стал увереннее, что переход на электронную систему позволит исключить коррупционную проявляющую. А электронные карты полей, о которых сегодня рассказали эксперты, помогут избежать спекуляции в сфере субсидирования сельхозтоваропроизводителей», - отметил глава крестьянского хозяйства «Арыстангали» Каиргали Арыстангалиев.

Программа всеобуча растянулась на весь день. Курс лекций по бухгалтерскому и финансовому законодательству для субъектов АПК прочитала старший научный сотрудник Казахского научно-исследовательского института экономики АПК и развития сельских территорий Айажан Карабаева. Основной акцент был сделан на специальные налоговые режимы в сельском хозяйстве.

И о мерах господдержки в растениеводстве и животноводстве, правилах субсидирования фермерам рассказал начальник отдела АПК региональной Палаты предпринимателей Сагынгазы Курманалин.

По итогам семинара-совещания состоялась продуктивная дискуссия. На заданные участниками вопросы, были даны подробные ответы. Всем слушателям вручили сертификаты. Группа лекторов выехала с этим же кругом лекций в Кызылординскую область.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры