Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Полки с продуктами здорового питания появятся в супермаркетах Актобе

20 Декабря 2018
- Актюбинская область
4653 просмотров

Основная идея - создать места на полках в магазинах, где будут представлены продукты правильного питания.

Тренды на здоровое питание обсудили на площадке региональной Палаты предпринимателей. В дискуссии приняли участие владельцы ресторанов, кафе, столовых и представители супермаркетов. В ходе встречи были освещены планируемые межведомственные взаимодействия Департамента охраны общественного здоровья с субъектами предпринимательства в части организации в крупных супермаркетах полок под названием «Продукты здорового питания», привлечения частных предпринимателей для содействия в размещении в торговых местах материалов об ограничении потребления соли, сахара, жиров.

«Главная идея – показать, что правильное и здоровое питание доступно казахстанцам. Главное – уметь выбирать продукты и заранее планировать свой рацион. Отрадно, что бизнес сегодня становится все более социально-ответственным и ориентируется не только на собственную прибыль, но и заботится о покупателе, его здоровье. Тем, кто хочет питаться рационально, «по науке», может смело брать с полок здорового питания продукты и быть уверенными в их полезности и качестве. Сегодня уже многие крупные торговые сети Актобе выделили специальные полки под диетические продукты, диабетические продукты, продукцию казахстанского производства. На очереди проект организации полки с продуктами здорового питания», - рассказывает руководитель отдела областного Департамента охраны общественного здоровья Майрамкуль Елеуова.

Подобные полки с продуктами здорового питания позволят потребителям быстрее сориентироваться и сделать правильный выбор.

Представители Департамента попросили содействия в размещении в торговых местах, объектах общественного питания роs-материалов (упаковка, ценники, воблеры, шелфтонеры, стоплеры, промоместа и т.д.)  об ограничении потребления соли, сахара и жиров.

Так же участникам круглого стола разъяснены требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией, технических регламентов Евразийского экономического союза, правила приема, хранения, транспортировки и реализации продукции, оформления документов соответствия.

В завершении мероприятия всем участникам было роздано рекомендательное письмо «Безопасный корпоратив!», содержащее информацию об основных мерах профилактики пищевых отравлений у детей и взрослых.

Круглый стол организован в рамках исполнения межведомственного комплексного плана мероприятий по вопросам охраны общественного здоровья Актюбинской области на 2018-2021 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры