Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

HR - менеджеры Актобе повышают свою компетенцию

24 Января 2019
- Актюбинская область
2819 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей прошло заседание Клуба HR-менеджеров. Работники кадровой службы компаний и предприятий Актобе обсудили изменения в трудовом законодательстве РК, а также ознакомились с обновленным порталом «Аtameken services».

Круглый стол организовала региональная Палата с привлечением к разъяснительной работе специалистов управления по инспекции труда Актюбинской области и Центра занятости города Актобе.

Участники в ходе семинара обсудили меры по обеспечению условий труда работников, вопросы коллективно – договорных отношений между работодателями и работниками. Проговорили механизмы проведения переговоров при разрешении трудовых конфликтов в компаниях и актуальные вопросы по внедрению электронных трудовых договоров и книжек. Это была первая в этом году встреча членов Клуба и прошла она очень продуктивно.

«Такие встречи нам необходимы. Особый акцент сегодня на электронных возможностях, которые упрощают весь процесс работы сотрудника кадровой службы. «Еңбек.kz» портал, о котором нам подробно рассказали очень удобен в качестве сервиса поиска работы и сотрудника: как работать, как размещать вакансии, какова ответственность работодателя за невыполнение требований. Не все еще знают и о возможности подготовки кадров у себя на предприятии. Госпрограмма и поддержка Палаты предпринимателей позволяет организовать при предприятии Учебный центр и обучать специалистов по своим потребностям, под реалии своей компании», - отметила председатель Клуба, HR–менеджер АО «ТрансТелекомСвязь» Мариса Тулеубаева.

Напомним, в профессиональный клуб HR-менеджеры Актобе объединились в начале минувшего года.

На сегодня в составе Клуба специалисты по персоналу крупнейших предприятий и компаний региона, как ТОО «Стройдеталь», «Ново-Альджанский мелькомбинат», «Химстрой-Актобе», ТОО «Актюбинский комбинат нерудных материалов и другие. Это порядка 40 HR-менеджеров. Основные направления деятельности Клуба - бизнес-обучение, консалтинг в области маркетинга и развития персонала.

Инициатива создания Клуба принадлежит отделу развития человеческого капитала региональной Палаты предпринимателей.

Участники клуба на ежемесячной основе собираются для обсуждения наиболее актуальных тем, связанных с работой «персональщиков».

Члены Клуба, комментируя свое участие в проекте, говорят о том, что в настоящее время в актюбинских компаниях происходят серьезные изменения кадрового состава. Повышаются требования к профессиональным качествам каждого сотрудника, изменяются критерии приема на работу. От современного HR-менеджера требуется знание всех разделов кадрового менеджмента – от стандартов делопроизводства и параграфов трудового законодательства до навыков формирования учебных центров и процедур оценки персонала.

«В современных условиях необходима выработка стратегии мотивации персонала, знание бизнес-процессов и законов организационного развития. Именно это повышает компетенцию HR-менеджеров. Поэтому подобные встречи для менеджеров в сфере профессиональных интересов дают возможность обмена опытом и поддержки коллег по цеху. Палата на постоянной основе содействует Клубу в приглашении лекторов, в формировании потребности кадров в рамках государственного образовательного заказа, в создании при предприятии Учебного центра, внесения в реестр НПП, а также оказывает правовые консультации по социально-трудовым отношениям и привлекает модераторов по разрешению трудовых конфликтов», - говорит начальник отдела развития человеческого капитала Дамиля Кунанова.

Для более оперативного и дистанционного осуществления взаимосвязи между членами Клуба создан чат в WhatsApp, с включением в него специалистов Центра занятости, инспекции труда и частных агентств занятости.

Участие в клубе бесплатное и войти в его состав может любой желающий кадровик. Телефон для справок 744-610 (1527), 744-611 (1523).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры