Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Соответствовать стандартам: союз лифтовиков Казахстана утвердил нацстандарт

05 Февраля 2019
4713 просмотров

Следующим этапом по совершенствованию лифтового хозяйства станет закрепление национального стандарта в нормативно-правовых актах. Об этом на очередном заседании Комитета по вопросам развития саморегулирования при Президиуме НПП РК «Атамекен» рассказал президент ОЮЛ «Союз лифтовиков» Нурлан Кенжебаев.

Спикер отметил, что с момента запуска пилота лифтовое хозяйство прошло путь от проверки лифтов до принятия Национального стандарта.

В законопроекте о ЖКХ уже есть норма, где говорится, что эксплуатация оборудования будет производиться согласно стандартам. Однако время выхода законопроекта планируется на второе полугодие текущего года.

«Это затягивает процесс. Поэтому Союз ведет работу по внесению стандарта в НПА. Это позволит нам через орган аккредитации определить не только состояние лифтового хозяйства члена СРО, но и остальных компаний. Тем самым мы хотим отчистить рынок от недобросовестных членов», - поделился Нурлан Кенжебаев.

Президент ОЮЛ «Казахстанский регистр» Светлана Заитова подчеркнула, что для этого нацстандарт необходимо сделать ссылочным документом в приказах местных исполнительных органов (МИО).

Больным остается вопрос повышения общественного сознания. Так, по словам члена Правления ОЮЛ «Союз лифтовиков» Алексея Гесса, люди выбирают компании, которые предлагают низкую стоимость обслуживания. Зачастую, они не имеют своей диспетчерской службы, не входят в список добросовестных поставщиков услуг.

«У нас создан компенсационный фонд. Теперь в случае аварии по вине члена СРО ремонт оборудования будет осуществлен за счет Союза. Также на днях будет подписан договор со страховой компанией. И теперь мы несем ответственность за жизни людей», - обратил внимание Алексей Гесс.

Сегодня перед лифтовым хозяйством стоит вопрос заключения меморандума с КСК. В рамках которого будет проработан вопрос тарифообразования.

«С самого начала пилотный проект направлен на повышение ответственности бизнеса. Все нарушения, которые имеют место, напрямую влияют на безопасность эксплуатации лифтового оборудования, а значит – на безопасность жизни и здоровья людей. Мы в конце 2018 года проводили общее совещание с  заместителем акима города Астаны по вопросу сотрудничества с КСК. Думаю, это хорошее продолжение сотрудничества и успешного внедрения СРО», - акцентировал заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов.

На сегодняшний день 80% из жилого фонда, это около 70 лифтовых компаний, являются членами СРО.

Резюмируя, Рустам Журсунов выступил с пожеланием масштабировать столичный опыт лифтовой отрасли по всей республике.

Напомним, 21 июня 2018 года состоялось подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве по совершенствованию регулирования в сфере обслуживания лифтового хозяйства.

В рамках заключенного меморандума за три месяца специалисты обследовали 2400 лифтов, со сроком эксплуатации от 6-ти до 12-и лет, произведенные на заводах Беларуси, Китая, Турции, Италии, Финляндии, Южной Кореи и Узбекистана. Зафиксировано порядка 470 нарушений, в числе которых: протекания кровли в машинном отделении, отсутствие системы вентиляции машинного помещения, отсутствие обратной диспетчерской связи и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры