Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как будет меняться бизнес Алматы в 2019 году, рассказали в Палате предпринимателей

11 Февраля 2019
- г. Алматы
4338 просмотров

Новая целевая модель ускоренного экономического развития южной столицы была представлена на итоговой пресс-конференции в Палате предпринимателей города Алматы.

Разработанная региональной палатой предпринимателей модель экономического развития Алматы состоит из пяти основных направлений, таких как развитие производственного потенциала и импортозамещения, разработка Карты пунктов дислокации сопутствующих ниш, развитие потенциала сферы услуг, реализация инфраструктурных инициатив и развитие туристского потенциала.

«На основе анализа, наиболее перспективными для развития малого и среднего бизнеса Алматы на сегодня признаны пищевая и легкая промышленность. Палата планирует провести в этом направлении работу в несколько этапов. Для начала, провести анализ, чтобы определить ниши для импортозамещения, а также проанализировать в этом вопросе международный опыт. Будет составлена Карта производств с отражением потенциала, объемов, каналов сбыта, технической оснащенности. Далее мы продумаем сбытовую цепочку в пищевой и легкой промышленности, проработаем кейсы по каждому виду производства. И, наконец, осуществим полное сопровождение в пилотном режиме десяти проектов», - сообщил директор Палаты предпринимателей города Алматы Багдат Телебай.

По его информации, аналогично в сфере услуг будет проведен анализ, созданы бизнес-планы по каждой из ниш, реализованы 10 проектов «под ключ».

«Необходимо провести анализ потребностей бизнес-инфраструктуры для жителей и предпринимателей Алматы. На данный момент существует нехватка школ для 17 тысяч детей в Алатауском и Наурызбайском районах. Существует необходимость строительства больниц и других социальных объектов. По итогам анализа Палата подготовит Перечень сопутствующих ниш, которые необходимы к организации вышеуказанных объектов. Мы намерены подготовить Карту дислокации сопутствующих ниш Алматы для жителей и предпринимателей с визуализацией», - отметил директор Палаты предпринимателей.

По его словам, в качестве инфраструктурной инициативы планируется реализация Тепловой карты НОТ в рамках Концепции развития уличной торговли, разработка Схемы трафика проходимости по пунктам питания с возможностью маршрутизации, проекта «Умный магазин у дома» и составление Реестра свободных производственных и служебных объектов, помещений Алматы.

Для развития туристского потенциала Палата планирует создание Сборника путевых листов бизнеса для этногостиниц, летних палаточных домиков, гостиниц, кемпинга и караванинга, в котором будут расписаны детали по открытию, развитию и ведению бизнеса.

«Палата предпринимателей города Алматы планирует оказывать бухгалтерские и налоговые услуги непосредственно в живых точках – на рынках. Это так называемые мини-центры обслуживания предпринимателей, на сегодня они расположены на рынках «Мизам» и «Салем». Также ведутся переговоры с акиматом, что в управлениях предпринимательства отдаленных районов будет представитель палаты», - отметила заместитель директора по сервисной поддержке бизнеса Аспена Досмаганова.

На мероприятии также были подведены итоги работы Палаты предпринимателей города Алматы за 2018 год.

Багдат Телебай отметил, что в 2018 году ВРП Алматы вырос на 2,6% (18,9% от ВВП РК), увеличились инвестиции в основной капитал на 21,6%, из них в несырьевой сектор на 24,4%. Доля МСБ в ВРП составила 41,6%, количество субъектов МСБ увеличилось на 5,3%, объем выпущенной продукции увеличился на 12,1%.

«В прошлом году в Палату предпринимателей города Алматы поступило 167 обращений, из которых 88 рассмотрены положительно (52,7%). Палатой защищены права предпринимателей на сумму более 1,2 миллиарда тенге», - сообщил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей г.Алматы Айтуар Кошмамбетов.

В рамках нефинансовой поддержки бизнеса в 2018 году оказано 6711 услуг офлайн и 3456 услуг онлайн. В бизнес-школе обучено 2 737 предпринимателей, в проекте «Деловые связи» приняли участие и обучились 212 предпринимателей, прошли 5 миссий по компоненту «Старшие сеньоры» с привлечением на алматинские предприятия зарубежных экспертов.

«Сформирована Дорожная карта дуальной системы образования на 2018-2019 учебный год по заявкам предприятий, в которую вошли 28 колледжей и 101 предприятие. В реестре имеется 1191 договор дуального обучения, что на 65 % больше, по сравнению с прошлым годом», - добавил Багдат Телебай.

Он отметил, что в целях развития туристического потенциала отраслевыми ассоциациями совместно с Управлением туризма и внешних связей города Алматы проведено исследование конкурентоспособности индустрии туризма, по результатам которого проведен анализ и утверждена Программа и План мероприятий «100 шагов по развитию туризма». Согласно этому плану сегодня в Алматы, создан туристический хаб, в котором расположены туристские операторы, агентства по недвижимости, ремесленный центр, зоны отдыха для туристов и т.д., организованы специальные остановки для туристских автобусов, запущены аудиогиды в музеях города на четырех языках.

«В настоящее время Палата проводит скрининг потребностей домохозяйств и выявление потенциальных ниш для развития бизнеса в городе Алматы. Цель скрининга - определение демографической структуры домохозяйства по показателям, выявление предпринимательского потенциала, определение уровня поддержки предпринимателей государственными органами и институтами развития, продвижение и сбыт продукции, оценка перспектив развития бизнеса на ближайшие 3 года, выявление потребности в объектах инфраструктуры, выявление потребности в кадрах для развития бизнеса и определение миграционного потенциала», - сказал директор региональной палаты предпринимателей.

Кроме того, Палатой разработана Карта развития г. Алматы. Проведен анализ макроэкономических показателей, паспортизация 232 предприятий города по 7 отраслям. Определены ТОП-10 импортируемых и экспортируемых товаров, что в результате определяет потенциал развития предприятий города. Планируется провести детальный анализ отраслей промышленности, что позволит составить список рекомендаций для каждой отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры