Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Раздельный сбор отходов в Кокшетау: быть или не быть?

20 Февраля 2019
- Акмолинская область
1663 просмотров

Проблема раздельного сбора отходов продолжает оставаться одной из самых острых не только в городе Кокшетау, но и по всей Акмолинской области. На площадке Региональной палаты предпринимателей представители местного бизнес-сообщества обсудили вопросы, затрагивающие сферу экологии.

 

Одно из частных предприятий областного центра, занимающееся  сбором, переработкой и утилизацией коммунальных отходов, посетовало на нежелание городских властей развивать у горожан культуру раздельного сбора мусора.

Компания на протяжении нескольких лет за собственный счет пытается добиться разрешения акимата разместить на действующих мусорных площадках города специальные контейнеры для сбора пластиковых отходов, но пока тщетно.

Понятное дело, в «мусорном» вопросе есть сложности. По словам заместителя директора РПП Шыңғыс Темір, достаточно непроста, в частности, процедура получения земельного участка под контейнеры. Возможность ее выдачи без аукциона пока находится только в концепции проекта нового экологического кодекса.

 

«Тем временем в некоторых регионах местные власти нашли выход и дали добро таким предприятиям. К примеру, только в Степногорске 4 компании разместили по городу 164 таких контейнера, и все при этом в выигрыше», - говорит  Шыңғыс Темір.

 

К слову, акимат области инициативу поддержал и поручил всем районам перенять позитивный опыт Степногорска. Остается только надеяться, что и акимат города Кокшетау в ближайшее время решит «мусорную» проблему.

Между тем, согласно п.1ст.292 Экологического кодекса, местные исполнительные органы как раз таки отвечают за организацию рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей раздельный сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию и обезвреживание опасных компонентов коммунальных отходов. Это требование предписывает и Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК»: на МИО возложена обязанность по организации осуществления раздельного сбора отходов.

Повлиять на ситуацию вызвалась депутат Мажилиса Меруерт Казбекова, побывавшая недавно с рабочей поездкой в Кокшетау. В  ходе обсуждения с предпринимателями наболевшего вопроса мажилисвумен пообещала по этому поводу обратиться с запросом в местные исполнительные органы.

 

Справочно. По данным исследовательской работы, опубликованной в журнале Science Advances, на сегодняшний день, лишь 9% пластикового мусора перерабатывается, 12% - уничтожается, остальные 79% накапливаются на свалках или в окружающей среде.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры