Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе частные детсады просят прибавки

20 Февраля 2019
- Актюбинская область
2075 просмотров

Предприниматели Актобе вновь поднимают вопрос недостаточного подушевого финансирования частных дошкольных организаций. В качестве правозащитников выступила Палата предпринимателей. Проблему рассмотрят на ближайшей сессии городского маслихата.

С января 2018 года все детские сады в стране перешли на подушевое финансирование. Согласно приказу Министерства образования, сумма, выплачиваемая государством на содержание одного дошкольника, сейчас составляет 27 тысяч тенге. 

Однако частным детсадам Актюбинской области продолжают платить по старой норме, то есть 19 тысяч 354 тенге. 

Владельцы частных детсадов обосновывают, что выделяемые государством деньги на одного ребенка не покрывают всех затрат и просят увеличить размер подушевого финансирования. При чем хлопочут об этом не первый год.

По словам председателя Актюбинского филиала казахстанской Ассоциации дошкольных организаций Натальи Каюдиной, размер подушевого финансирования в расчете на одного ребенка для детских садов Актобе в последний раз пересматривался в сторону увеличения в 2016 году. На сегодня в городе работает порядка 90 частных детских садов. Стоит признать, что частные детские сады в Актобе стали достойной альтернативой государственным дошкольным учреждениям.

«Такая активность бизнеса помогает местным властям решать вопросы с сокращением очередности в дошкольные учреждения и открывает новые рабочие места. Правда сады, несмотря на размещение госзаказа, в последние годы становятся убыточными. Подушевое финансирование, выделяемое из республиканского бюджета на одного ребёнка, сегодня составляет 19 354 тенге. Этой суммы порой не хватает. Из-за этого предприниматели вынуждены повышать родительскую оплату за оказание дополнительных услуг, что влечет за собой отток детей. Тогда как в Казахстане есть регионы, где владельцам частных садов платят не 19 354 тенге в месяц, а согласно всех их затрат и потребностей. Получается 19 354 тенге платит республиканский бюджет, а все остальное доплачивает местный. Мы не то что бы не можем повысить заработную плату педагогам своим, но и просто имеем перед ними задолженности. Такими темпами скоро все педагоги наши уйдут в государственные детсады или же в другую сферу», — говорит председатель Ассоциации Наталья Каюдина.

Вся надежда у предпринимателей была на местный бюджет, но и там необходимых средств пока не изыскивается. Эту проблему уже называют «бородатой».

А ведь согласно методике расчетов, приблизительный тариф расходов только на образовательный процесс, коммунальные услуги, хозяйственные нужды выливается по Актобе в 31 007 тенге. Предприниматели согласны и на расчетные по нормативам 27 тысяч тенге. И тогда расходы на занятия, коммунальные услуги, заработную плату, охрану, текущий ремонт не ляжет грузом на родительские плечи. За основу таким расчетам владельцы детсадов берут Приказ Министра образования и науки РК от 27 ноября 2017 года № 596 «Об утверждении Правил подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования».

Палата предпринимателей Актюбинской области также поддерживает предложение Ассоциации дошкольных организаций о повышении размера подушевого финансирования. Кстати, эксперты Палаты неоднократно направляли письма в областной акимат.

«Вопрос о повышении размера подушевого финансирования в частных детсадах рассматривался неоднократно на разных уровнях. И перед акиматом города и перед областным акиматом. На сегодня ситуация такова, что денег в бюджете ограниченное количество и местные исполнительные органы власти не идут на повышение подушевого финансирования. Однако нужно не сбрасывать со счетов, что предприниматель инвестировал свои средства, собирал коллектив работников, обеспечил их занятостью и при этом, из-за отсутствия в бюджете средств они находятся в таком нестабильном положении. Эта проблема носит социальный характер. Предприниматель завтра просто закроет или переориентирует бизнес. Кому от этого хорошо? Последствия - армия безработных, неопределенные в детские сады дети, сокращение налоговой базы. Сегодня стоит задача найти рациональный путь решения. По нашему письму управление образования области по заданию акима области сейчас проводят обследования всех детских садов Актобе на предмет охвата детей дошкольным воспитанием», - сообщил начальник правового отдела региональной Палаты предпринимателей Нурлан Махамбетов.

По словам представителя городского отдела образования, данный вопрос будет подниматься как один из ключевых на ближайшей сессии маслихата, горОО готовит полностью материал с полными расчетами и анализом ситуации.

Для справки: Подушевое финансирование в системе образования Казахстана начало уверенно внедряться еще с 2009 г. Вначале подушевое финансирование было внедрено в системе высшего и послевузовского образования. Затем через программу «Балапан» эта система была распространена частично на дошкольные организации. В 2013 г. по этой системе стали финансировать среднее образование в школах страны (кроме частных школ). Приказом министра образования РК от 27.11.2017 г. № 597 «Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования» (далее – приказ № 597) утверждена единая методика подушевого финансирования всех видов образования в РК. В связи с этим прекратил действие приказ министра образования и науки РК от 30.10.2013 г. № 440 «Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования среднего образования» с последующими изменениями. Действие приказа № 597 ступило в силу с 5 февраля 2018 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры