Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе многодетная мама с инвалидностью открывает собственное дело по войлоковалянию

30 Апреля 2019
- Актюбинская область
1305 просмотров

Помощь в получении господдержки для реализации бизнес-идеи Жанагуль Дилжановой оказывают в региональной Палате предпринимателей. Сопровождение проводят в рамках проекта «Мама предприниматель», который получил положительный резонанс и отмечен в Министерстве труда и соцзащиты населения.

43-летняя Жанагуль Дилжанова мама пятерых детей. Старшему ребенку 13 лет, младшему 5. Один из детей - особенный. И сама Жанагуль является инвалидом 3 группы. Серьезное заболевание не позволило продолжить карьеру врача-кардиолога и успешного госслужащего. Но и не сломило женщину.

«Когда я оставила свою кабинетную работу, то всерьез занялась войлоковалянием, – поделилась Жанагуль. – Это ремесло не из легких. Но готовый войлок очень красив и полезен, поскольку отличается лечебными свойствами. Особого дара у меня не было. Технику освоила посредством видео-уроков в Интернете, там же узнала о терапевтических способностях войлока»

По словам женщины, процесс становился увлекательным. Изучив имеющуюся литературу, Жанагуль заинтересовалась изготовлением одежды из войлока по бесшовной технологии. Обучилась в городе Санкт-Петербурге на мастер-классах у профессионалов.

С одной стороны просыпался интерес к национальной культуре и традициям, с другой - попытка соединить знания прошлого и современные технологии, чтобы мы могли носить теплую, удобную, практичную и самое главное - эксклюзивную одежду, с подчеркнутым этническим колоритом, говорит Жанагуль. 

     

Изделия из войлока - это не только ковры и валенки, но также жилеты, чапаны и даже платья, блузки и футболки. Причем каждое из них по-своему творение, ведь они делаются вручную и потому абсолютно не похожи ни на что другое. Создание каждого изделия - это творческий процесс, который уносит мысли в бескрайние степи и горы Казахстана, и оставляет после себя на войлоке удивительные узоры и причудливые орнаменты.

Познав основы войлоковаляния, я изготовила несколько экземпляров для себя и своих родных, которые в дальнейшем понравились друзьям и знакомым.

«Я поняла, что данные изделия пользуются популярностью и поэтому решила начать производство по их выпуску. Но для этого мне не хватало ни знаний по основам ведения бизнеса, ни необходимых средств.  В очередной раз начала изучать литературу, но тут мне улыбнулась удача. Я узнала из соцсетей, что Палата предпринимателей "Атамекен" Актюбинской области объявила о старте проекта "Мама-предприниматель" для многодетных мам и родителей особенных детей. Я с радостью восприняла эту новость. И вот я обучилась в рамках двухдневного курса «Бизнес-Советник» по данному проекту «Мама-предприниматель». Это, безусловно хорошая и востребованная услуга, которая к тому же предоставляется государством бесплатно», - делится выпускница курса «Мама-предприниматель».

Эксперты дали положительную оценку бизнес идее и посоветовали Жанагуль Дилжановой участвовать в Программе предоставления государственных грантов. Получение Гранта позволит обеспечить работой нескольких человек и придаст дополнительный импульс для развития национальной традиции по войлоковалянию. Многодетная мама намерена приобрести оборудование для войлоковаляния, специальный станок. Это сократит время изготовления изделия и улучшит качество обработки шерсти.

«Я изготавливаю изделия из шерсти мериноса, которую покупаю из Италии, а шелк из Узбекистана. Изготавливаю цельноваленную бесшевную одежду-жилеты, платья. В проекте тонкие блузочки, кофточки. Хочу показать, что войлок может быть и тонким и толстым, войлок может дышать», - рассказывает Жанагуль.

Она сама ходит в своих изделиях, вызывая у прохожих неподдельный интерес, а иногда даже зависть. Ведь сейчас этот материал, что называется, в тренде. Работает мастерица у себя дома. На обычном раскроечном столе и совершается таинство превращения пучков шерсти в удивительные и неповторимые предметы гардероба. Сложна задача валяльщика - превратить грубый материал в изящное произведение искусства. У Жанагуль это получается. В планах у искусницы - совершенствоваться в своем деле, проводить мастер-классы и создавать еще больше прекрасных вещей. А также объединить всех мастеров, работающих с войлоком на базе специализированного Центра.

В качестве наставника начинающей предпринимательницы выступила известная дизайнер-модельер, владелец бренда «Асыл қазына», член Совета деловых женщин Малика Дуйсенбаева. На начальном этапе Малика посоветовала мастерице разработать коллекцию изделий для показа, а также готова выделить место в своем салоне под войлочные изделия. 

Стоит отметить, что Совет деловых женщин планомерно проводит мастер-классы и семинары для выпускниц проекта «Мама-предприниматель». В этот раз встреча с многодетными мамами и мамами особенных детей, которые хотят стать предпринимателями, носила более практическое направление. Был проведен мастер-класс по выпечке от Гуляйым Абиевой.

«Активные члены Совета деловых женщин на своих примерах рассказали о своих успехах реализации бизнес-идей, провели мастер-классы по бухгалтерским расчетам, и ведению швейного бизнеса. Мы намерены оказывать практически любую сопроводительную помощь для женщин, готовых реализоваться в бизнесе, стать самодостаточными», - рассказала председатель Совета деловых женщин Актюбинской области Жанар Елеусизова.

На сегодня краткосрочным бесплатным проектом «Мама-предприниматель» охвачено и обучено порядка 45 многодетных женщин и родителей особенных деток. Проект найдет свое продолжение в кризисном центре «Дом мамы».

«Это своеобразные тренинг-интенсивы с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Потенциальных мам-предпринимателей учим основам ведения бизнеса, открытию ИП, созданию интернет-магазина. В целом, показываем, как можно начать зарабатывать деньги с нуля. Сейчас у нас на сопровождении порядка 20 выпускниц, слушательниц проекта. Даже создан активный вацап-чат, где идет бурное обсуждение проектов и оперативная консультация от экспертов», - рассказывает начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства палаты «Атамекен», профессиональный бизнес-тренер  Ержан Нургалиев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры