Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе обсудили проблемы приграничного бизнес-сотрудничества Казахстана и России

01 Июля 2019
- Актюбинская область
1062 просмотров

Серьезную обеспокоенность актюбинских предпринимателей вызывают деятельность передвижных таможенных постов на территории России, мошеннические действия контрагентов, заключающих контракты с казахстанцами, получающих предоплату и исчезающих из поля зрения, а также длительный период ожидания перехода границы. Определить проблемные вопросы и донести их до чиновников предприниматели решились в ходе квест-сессии приграничного предпринимательства между Актюбинской и Оренбургской областями Казахстана и России.

Одним из основных вопросов для предпринимателей обеих приграничных областей-Актюбинской и Оренбургской, является переход государственных границ, который занимает по времени до 6 часов и многие другие вопросы, в частности, налогообложения, таможенные ставки, дополнительные затраты при прохождении досмотра на постах России.

Еще одной проблемой на пути успешного приграничного сотрудничества стали российские передвижные пункты таможенного контроля. По словам бизнес-омбудсмена из Оренбуржья Виктора Коршунова, сотрудники таможни в последнее время часто превышают свои полномочия по нескольку раз проверяя уже досмотренный на границе груз. Таким образом, вынуждая перевозчика к коррупционным действиям.

«В первую очередь это связано думаем с потоком автомашин. Если на казахстанской стороне досмотр и проезд осуществляется в три полосы, то на российской-действует одна полоса. Все в одно горлышко и о расширении вопрос стоит остро и неоднократно нами ставился перед соответствующими органами РФ. Для предпринимателей, особенно в летний сезон это очень сложно мы знаем и прорабатываем. Поэтому вопрос с осложненным пересечением границы со стороны РФ намерены вынести на уровень Президента РФ. То, что касается передвижных таможенных пунктов, мы считаем если первичный досмотр на таможне уже проведен, груз уже движется по территории государства, почему проверять второй раз. Это признаем какие-то непонятные действия. Будем с транспортной прокуратурой разбираться в этой теме и дадим ответ бизнесу. И вообще, если это противоречит закону, се это необходимо прекратить», - взял на карандаш проблемные вопросы уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области- бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов.

На организованной актюбинской палатой предпринимателей «Атамекен» встрече бизнеса и государственных чиновников также обсуждались вопросы, связанные с внутренними проблемами казахстанских предпринимателей.

Это проблемы, связанные с задержкой по оплате госконтрактов, трудности внедрения онлайн-касс, избыточные проверки контролирующих организаций. Нужно отметить, что в работе квест-сессии приняли участие заместитель акима Актюбинской области Олжас Смагулов, руководители государственных и надзорных органов.

«Все вопросы и предложения будут аккумулированы, требующие внесение изменений и дополнений в те или иные законодательства Республики Казахстан будут проработаны и направлены в Реестр проблем бизнеса Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» РК». На сегодня Квест-сессия в Актобе стала традиционным рабочим инструментом для эффективного диалога бизнеса и власти, направленного, в первую очередь, на решение внутренних проблем. По итогам весенней квест-сессии из десяти поступивших вопросов здесь было решено шесть, поэтому такую форму работы актюбинская Палата будет развивать и дальше. В качестве решенных вопросов можно отметить обращение ТОО «Парижская коммуна» (производитель мясной продукции) по экспорту полуфабрикатов (пельмени, манты, хинкали)», - отметил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Руслан Куйшинов.

Директор палаты предпринимателей Актобе Анар Даржанова высказала пожелание представить успешный совместный формат на встрече Президентов России и Казахстана, которая пройдет осенью в приграничном Омске. Оренбургский Уполномоченный поддержал это предложение.

«Наша общая задача — избавиться от симптомов старой болезни, с которой мы ведем непримиримую борьбу, — пренебрежительного отношения чиновников к нуждам предпринимателей, к судьбе каждого бизнеса. И мы видим, как от эмоциональных, резких выступлений на первых квест-сессиях, участники мероприятия стали переходить к глубокому анализу имеющихся проблем, к решениям, вокруг которых включаются в работу сразу несколько контролирующих органов», — сказал Виктор Коршунов в завершении встречи.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры