Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Есть проблемы? Обращайтесь!

10 Июня 2016
- Актюбинская область
6089 просмотров

125 субъектов предпринимательской деятельности обратились в Палату предпринимателей Актюбинской области за правовой помощью с начала 2016 года

Проблемы 54 из них экспертам удалось снять с повестки дня.

По словам директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбека Муканова, экспертам удалось защитить их имущественные права более чем на 1 млрд тенге.

В частности, прошло три заседания Совета по защите прав предпринимателей, в ходе которых рассмотрено 7 проблемных вопросов, 5 из них решены.  

«Во взаимодействии со штабом по защите прав предпринимателей при прокуратуре области отреагировали получено 22 сигнала о нарушениях прав предпринимателей, 17 из которых нашли свое подтверждение. Удалось пресечь более 46 фактов нарушений законности в деятельности местных госорганов. К различным видам ответственности привлечены 9 должностных лиц», - сообщил Нурлыбек Муканов.

Кроме того, Палатой выявлено 40 административных барьеров, в том числе на местном уровне - 23, на республиканском уровне - 17.

Вместе с тем в регионе остаются актуальными ряд проблем. К примеру, эксперты не раз поднимали вопрос, касающийся размера подушевого финансирования в сфере дошкольного образования на одного ребенка за счет трансферта республиканского бюджета. В настоящее время он составляет 16 203 тенге вместо прежних 20 тысяч тенге, что покрывает только заработную плату работников детских садов и социальные отчисления, но не покрывают другие затраты образовательного и не образовательного процесса. Остаются открытыми и другие проблемные вопросы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры