Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О налоговых льготах для предпринимателей-меценатов

01 Октября 2017
3086 просмотров

Акция «Атамекенім» актуализирует дискуссию о роли предпринимателя, проявления его социальной ответственности

НПП РК «Атамекен» инициировал Акцию «Атамекенім», которая направлена на системное развитие культуры благотворительности. Акция стартовала во всех 14 областях и городах Астана и Алматы.   Проводимой акцией «Атамекен» актуализирует дискуссию о роли предпринимателя, проявления его социальной ответственности для развития малой родины, оказания адресной благотворительной помощи.

На сегодня «Атамекеном» выработан ряд предложений для поддержки инициатив  бизнеса в данном направлении, в том числе экономические меры стимулирования благотворительности.

В Казахстане используются  определенные налоговые льготы по мотивации бизнеса к социально ответственной деятельности - в соответствии со статьей 133 Налогового кодекса.

По данным Комитета государственных доходов МФ количество предприятий, воспользовавщихся данной нормой за 2015 год составило более 2 тысяч предприятий, а сумма уменьшения налогооблагаемого дохода -  порядка 46 млрд тенге. Однако по мнениям экспертов, практика благотворительности в Казахстане недостаточна развита, в сравнении с другими странами. В связи с чем необходима информационно-разъяснительная работа в данном направлении.

Заместитель директора департамента налогообложения НПП РК «Атамекен» Эльмира Осипова рассказала о нормах льготного налогообложения. Она пояснила, что применяемые меры зависят от режима налогообложения, а не от категории субъекта.

«Крупный налогооплательщик имеет право на уменьшение своих налоговых обязательств путем корректировки, в случае оказания благотворительной помощи, при наличии решения - на 3%. Если он не состоит на мониторинге крупных налогоплательщиков - на 4%. От оставшейся суммы исчисляют сумму налога к уплате. То есть, к нему применяют 20%, если является индивидуальным предпринимателем - 10%», - сказала Эльмира Осипова.

Она отметила, что для предпринимателей в специальных налоговых режимах эти нормы не действительны поскольку у них нет расходной части, ведут только доходную часть и от него применяют 3%.

«Если предприниматель оказывает спонсорскую помощь, должно быть заявление от лица, который хочет ее получить. Все должно быть документально подтверждено», - сообщила Эльмира Осипова.

Заместитель директора департамента налогообложения НПП РК «Атамекен» привела небольшой пример.

«Если предприниматель на общеустановленном порядке хочет помочь физическому лицу, а именно перечислить 100 тысяч тенге, то это физлицо, которое нуждается, должен обратиться с официальным письмом к этому предпринимателю, юрлицу, в «Атамекен» или в другую организацию. Далее физическое лицо должно подтвердить на какие нужды были осуществлены эти финансовые средства», - сказала Эльмира Осипова.

Данные нормы предусмотрены в корректировках 133 статьи Налогового кодекса в подпунктах 1, 1-1. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры