Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Коррупция в сфере земельных отношений мешают развитию бизнеса в Караганде

14 Октября 2019
- Карагандинская область
4600 просмотров

Карагандинские предприниматели назвали самые коррумпированные ведомства. Опрос определил специалистов отдела земельных отношений, таможенников, пожарных и полицейских наиболее коррумпированными. Таковы результаты социологического опороса, который проводился по всей стране проектным офисом «Сарыарка- адалдық алаңы». Все накопившиеся претензии карагандинские предприниматели высказали на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Открывая встречу аким города Караганды Нурлан Аубакиров отметил, что малый бизнес играет важную роль в развитии каждой страны, но при этом обозначил проблемы с которыми предприниматели сталкиваются. Одна из них – коррупция.

«Чаще всего риски коррупции появляются при отказе и выдаче разрешительных документов, при выдаче земельных участков. При осуществлении деятельности земельных комиссий»,- заявил Нурлан Ерикбаевич.

Вниманию участников совещания представили результаты опроса который провели среди бизнесменов.

«Мы провели исследование мониторинг «Состояние коррупции в Казахстане». По Карагандинской области опрос проводился среди предпринимателей города Караганды.  При указании ведомства при посещении которого человек сталкивался с возможностью «договориться» 10% опрошенных отметили сотрудников противопожарной службы отдела земельных отношений, еще 10% отметили Центр таможенного оформления. 66,7% опрошенных отметили, что больше всего взяток берут специалисты отдела земельных отношений, таможенники, пожарные и полицейские. Также 30% предпринимателей отмечают, что в Караганде скорее всего невозможно развивать свой бизнес без взяток»,- заявил руководитель Департамента Агентства по противодействию коррупции по Карагандинской области Денис Шакенов.

Галымжан Шалин предпринимательской деятельностью занимается 25 лет. У него сеть автостоянок. Рассказывает, что проблем в его бизнесе не мало.

«С начала 2000 годов терплю напряжение. Когда договор заканчивается мы в акимат подаем документы. Дольше срока рассматривают. К примеру, весной сдаем документы, летом получаем, а аренда у нас с весны идет», - говорит предприниматель.

Жанна Дарданбаева вместе с мужем предпринимателем тоже столкнулись с волокитой. Они хотят построить многоэтажный дом, но его не включают в проект детальной планировки города.

«25 июня на архитектурном Совете было внесено решение о внесении нашего проекта в план детальной планировки. Мы должны были получить постановление, а затем архитектурный план задания. На сегодня ничего не получили, везде отказы»,- заявила Жанна Дарданбаева.

В Караганде представители малого и среднего бизнеса не только основные налогоплательщики, но и работодатели. Поэтому их нужно всячески поддерживать, говорит аким города.

А все озвученные предпринимателями вопросы Департамента Агентства по противодействию коррупции по Карагандинской области взял на карандаш, и озвучит в ходе Совета по защите прав предпринимателей, действующего при Палата предпринимателей Карагандинской области.  

Вы всегда можете обратиться с вашей проблемой в сфере бизнеса в отдел правовой защиты предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Карагандинской области: 8 (7212) 50-64-15, 50-64-13, ул. Ермекова, 29, 3 этаж, 312 кабинет, или по электронному адресу: karaganda@atameken.kz .


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры