Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Посол Румынии призывает к сотрудничеству Павлодарские компании

18 Октября 2019
- Павлодарская область
1844 просмотров

Возможности взаимовыгодного партнерства обсудили на площадке региональной Палаты «Атамекен» директор РПП Ербол Арынов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Казахстан Чезар Маноле Армяну.
Открывая встречу, Ербол Арынов отметил, что это уже не первая встреча с румынскими коллегами.

«Как Палата предпринимателей, мы нацелены на всестороннее содействие развитию бизнеса, в том числе и расширение возможностей для экспорта и импорта, внедрение новых технологий. Я думаю, что ряд проектов, которые мы сейчас продумываем, обязательно реализуются и будут иметь экономический эффект», - говорит Ербол Арынов. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии Чезар Маноле Армяну рассказал, что основная цель визита в Павлодарскую область – развитие экономического сотрудничества. 

«Для павлодарских предпринимателей мы подготовили портфель румынских компаний, с презентацией их возможностей. Павлодарский регион имеет для нас очень важное значение. Мы просим Палату предпринимателей посодействовать в распространении презентации румынских компаний в деловой среде. У нас есть компании, которые готовы пилотно установить свое оборудование, в том числе в сельском хозяйстве, которое помогает сократить издержки сельхозкомпаний. Оборудование распыляет пестициды, гербициды, позволяет точечно определить зоны для полива. Фермеры могут убедиться в эффективности оборудования. Уже доказано, что затраты снижаются на 30-40%. И в зависимости от имеющихся гектаров в хозяйстве, суммы выходят довольно значительные. Кроме того, румынские компании предлагают систему по переработке пиролизным методом биомасс и бытовых отходов, из которых производят газ, пиролизное масло, биочат. Перерабатывается практически все», - отметил Чезар Маноле Армяну.

Заместитель директора региональной Палаты «Атамекен» Серик Байсеитов отметил, что по итогам первой встречи на площадке Палаты поступило 5 предложений со стороны румынских компаний.

«Сейчас мы прорабатываем по этим предложениям с нашими предпринимателями. У нас создан проектный офис, под председательством заместителя акима области, который будет заниматься решением всех возникающих вопросов. Рассчитываем, что в скором времени скажется результат нашей совместной работы», - резюмировал Серик Байсеитов.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры