Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В приоритете – защита и поддержка бизнеса. Туркестанская Палата предпринимателей подвела итоги работы за 2019 год

20 Января 2020
- Туркестанская область
8586 просмотров

Сегодня на площадке региональной Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг, где директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Динмухамед Абсаттаров проинформировал о проделанной работе и поделился планами на текущий год.

Свое выступление он начал о работе по линии защиты бизнеса.

 «Главным направлением деятельности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» является защита прав бизнеса. С начала 2019 года в Палату предпринимателей Туркестанской области по линии защиты бизнеса поступило 560 обращений от субъектов предпринимательства, из них 418 решены положительно. Нами  защищены имущественные права туркестанских предпринимателей на сумму более 10 млрд.тенге. Это отмененные штрафы, пени, возврат товаров и недвижимости» – сообщил директор РПП.

Он отметил, что за 2019 год Советом по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате рассмотрено 10  проблемных вопросов бизнеса, из которых треть решены положительно.

Стоит отметить, наиболее часто поступают обращения по вопросам государственных закупок, земельных отношений и кредитования.

Палата предпринимателей особо уделяет внимание нефинансовой поддержке предпринимателей и практически по всем направлениям работа идет на опережение, добавил спикер. Оказано более 20 тыс. сервисных услуг 16 тыс. субъектам МСБ.

Стоит отметить, что в рамках Программы занятости «Еңбек» прошли обучение 12 579 человек, из них 7 933 человек стали обладателями грантов,  24% из общего числа безработного населения региона обеспечены работой. Программа показывает существенный импульс для улучшения условий жизни населения.

В рамках нее успешно реализованы проекты «Бастау» и «Жас кәсіпкер». В Туркестанской области каждый третий выпускник этого бизнес-курса смог открыть своё дело. В 2019 году обучение по проектам «Жас кәсіпкер» и «Бастау» прошли 7113 безработных жителей региона. Из них 401 слушателей получили финансирование на общую сумму 2,7 млрд. тенге. 6456 проекта получили гранты на сумму 3,2 млрд тенге.

Безвозмездные гранты на развитие своего бизнеса получили и участники краткосрочных курсов. С начала 2019 года завершили обучение по краткосрочным курсам 5 466 безработных граждан. Из них трудоустроены на постоянные рабочие места более 2735 человек, а 1 477 слушателей получили грант на сумму 745,8 млн. тг.

Отдельно спикер остановился по работе программы «Экономики простых вещей». Сегодня в реестре 316 проектов на сумму 61 442,7 млн.тг, из них 83 проекта стоимостью 14,5  млрд.тг. уже находятся на рассмотрении в финансовых институтах и банках.

Банками профинансировано 24 проекта на сумму 12 843,7 млн.тенге, Аграрной кредитной корпорацией профинансировано 47 проектов на сумму 906,5 млн.тенге. А всего профинансировано 71 проект на сумму более 13 млрд.тенге.

Так как экономика Туркестанкой области представлена в большей степени аграрным сектором, больше половины проектов составляет Агропром – 69%, за ним следует пищевая промышленность – 16%, далее сфера услуг в таких направлениях как туризм, здравоохранение и образование.

Не остается в стороне развитие АПК и верблюдоводства в регионе.

По словам директора, в стране нет ни одной государственной программы поддержки хлопковой и верблюжьей отрасли.

«В целях поддержки единственных хлопководов в стране, которые сосредоточены в нашей области, в рамках программы ЭПВ появилась возможность финансирования проектов по выращиванию хлопка и переработке хлопка-сырца. В результате, был решен вопрос годового оборота хлопковой отрасли в размере 95 млн. долларов США. Это одно из проявлений положительного эффекта для экономики нашего региона, а также поддержки предпринимателей»,- отметил он.

Также в целях обеспечения молокоперерабатывающего завода «Golden Camel» Палата предпринимателей Туркестанской области совместно с управлением сельского хозяйства разработали программу по увеличению поголовья верблюдов в регионе. При этом уже проработан механизм кредитования по программе «Экономика простых вещей», куда  уже включены два ОКЭД по верблюдоводству.

Говоря о планах на 2020 год, Глава Региональной Палаты отметил, что будет продолжена работа по реализации малой механизации на Юге страны.

В ходе брифинга журналисты задавали интересующие вопросы касательно сервисных услуг, проекта «Жас кәсіпкер» и бизнес инициатив на что получили исчерпывающие ответы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры