Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Работник не надел маску: отвечает ли за это работодатель?

02 Декабря 2020
- г. Астана
2600 просмотров

В столице обжалован штраф, наложенный на предпринимателя за нахождение его сотрудников без маски.
ТОО "«G" было привлечено к административной ответственности Управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг Есильского района по части 1 статьи 425 КоАП РК за нахождение двух сотрудников без маски. Сумма штрафа составляла 230 МРП или 640 тысяч тенге.

"Предприниматель был не согласен с этим решением и обратился за помощью в Палату предпринимателей г. Нур-Султан. Мы считаем, что в  данном случае уполномоченным органом вновь не произведено разграничение ответственности, о необходимости которой говорится в  письме Заместителя председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Садвакасова Нуркана Олжабаевича (03-21/12053 от 18.08.2020 года)", – рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш.

Он отметил, что Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК (ныне Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК) приняты меры по формированию единой правоприменительной практики по привлечению виновных лиц к ответственности по статье 425 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за нарушение требований по соблюдению ограничительных мероприятий, в том числе карантина.
Разработан Алгоритм действий должностных лиц в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по применению мер административного характера при выявлении нарушений, где отмечена необходимость четкого разграничения лиц, совершивших административное правонарушение: хозяйствующий субъект, либо работник объекта.

"С учетом этих аргументов, Палата выступила в защиту прав предпринимателя, в результате чего Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля г.Нур-Султан Постановление о привлечении к ответственности предпринимателя отменено, дело об административном правонарушении прекращено.
В этой связи, хотелось бы обратить внимание предпринимателей о необходимости ознакомления своих сотрудников по вопросу соблюдения санитарных, карантинных норм и требований. Можно это сделать, к примеру, Приказом работодателя и в случае привлечения бизнесмена к ответственности за то, что сотрудник находился без маски обязательно обжаловать такое Постановление", – подчеркнул Куанышбек Мукаш.

При этом стоит отметить, что за функционирование объектов, деятельность которых запрещена в период карантина, необеспеченность персонала масками и антисептиками, проведение массовых мероприятий и т.д. отвечает бизнесмен и требования должны предъявляться в рамках утвержденных проверочных листов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры