Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Павлодаре прошла очередная встреча бизнеса с санитарными врачами

05 Декабря 2020
- Павлодарская область
3735 просмотров

Предприниматели сферы услуг: развивающие и обучающие центры, фитнес-центры, частные детские сады, спортивные секции, бани, сауны рассказали о своих проблемах, связанных, с ограничительными мерами, а также высказали предложения о возможных послаблениях.
Стоит отметить, что Павлодарская область все еще находится в «красной» зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции. Санврачи настаивают на строгих ограничительных мерах, требующих неукоснительного соблюдения.

 «Это уже третья встреча санитарных врачей с предпринимателями, которые в первую очередь, разъясняют для чего вводятся ограничительные меры: разобщить людей, снизить контакты. Естественно, мы все понимаем, что большое скопление людей наблюдается в общественном транспорте, в ЦОНах. Однако, мы сейчас находимся в «красной» зоне, поэтому у санврачей «связаны» руки. Вместе с тем, от каждой встречи с бизнесом мы выносим для себя какие-то поправки и работаем с санитарными службами, чтобы в дальнейшем смягчить действующие ограничения», - отметил директор региональной Палаты «Атамекен» Олег Крук. 

Руководитель частного детского сада «SmartKids» обратилась от имени директоров частных детских садов:

«Сейчас мы родителей не запускаем в детский сад, детей принимаем через двери. В Павлодаре минусовая температура, будут ли послабления, разрешат ли родителям заходить в сад. Сейчас в группах до 15 детей. Планируется ли увеличение хотя бы до 20».   

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Гульнара Акылбекова отметила, что в настоящее время допуск родителей в здание детских садов невозможен. 

«Учитывая архитектурные особенности зданий детских садов, большой риск заноса инфекции, одновременное нахождение детей, родителей, обслуживающего персонала создаст скученность. Это вынужденная мера, которая будет пересмотрена по мере улучшеня эпидемиологической ситуации. Сейчас сады работают только в режиме дежурных групп, которые формируются в зависимости от площади, но не более 20 детей. Необходимо учитывать игровую зону, обеденную и спальные зоны. Если типовой детский сад, тогда расчет делается 3 кв.метра на ребенка, если приспособленное здание, тогда 4 кв.метра», - говорит Гульнара Акылбекова.

Реализаторы автозапчастей из Экибастуза посетовали на то, что не могут работать в выходные и праздничные дни. 
Предприниматели рассказали, что бутики являются отдельно стоящими, специфика товара такова, что скопления людей нет. Тем не менее, данный товар востребован у сельхозтоваропроизводителей, дорожных и других служб жизнеобеспечения. Поэтому, попросили рассмотреть возможность, разрешения на работу в выходные и праздничные дни.
Позицию реализаторов автозапчастей поддержал директор РПП Олег Крук, который отметил, что у фермеров всегда должен быть доступ к сельхоззапчастям.
О том, что необходимо дать разрешение на работу в выходные и праздничные дни высказался и предприниматель из Щербактинского района Канат Сейтахметов. 
В свою очередь, представители санитарных службы заверили предпринимателей, что при улучшении эпидситуации, будут сделаны послабления. 
Вместе с тем, руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля города Павлодара Александр Сафяников рассказал, что растет заболеваемость среди школьников.
Причем, болеют и учителя, и технический персонал школ, а это значительно расширяет круг заболеваний.
Поэтому с 7 декабря, ученики 1-4 классов, ранее обучавшиеся в дежурных группах, переходят на онлайн-режим. Данная мера касается школьников 1-4 классов Павлодара, Аксу и Экибастуза. 
Постановление в Павлодаре начнет действовать с 7 по 31 декабря. 
Будет запрещена деятельность детских образовательных центров, кружков, объектов внешкольного и дополнительного образования в очном режиме.
Нововведения не касаются работы детских садов. Здесь, по-прежнему будут работать дежурные группы.
Также изменения не распространяются на районы области.
Представитель банного комплекса «Арбатский» Елена Смык высказалась о том, что за период вынужденного простоя в течение 5 месяцев образовалась задолженность по коммунальным и банковским платежам. Сейчас работа разрешена, но с ограничениями по времени и запретом в выходные дни.

«Специфика работы такова, клиенты посещают в вечернее время после работы и в выходные дни. Сейчас мы работаем до 20.00. Мониторинговые группы требуют, чтобы в 19.45 клиентов уже не было. Такие ограничения привели к тому, что сейчас совсем нет клиентов. У нас не общественная баня. Отдельные домики, по 40 кв метров, вместимостью от 2 до 5 человек. То есть, толпы у нас быть не может. Просим продлить хотя бы на пару часов», - говорит предпринимательница. 

Олег Крук отметил, что на основании встреч с бизнесменами региональной Палатой «Атамекен» подготовлены предложения, которые будут вынесены на заседание областного штаба.  
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры