Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инвестиционный потенциал и проекты на перспективу

03 Марта 2021
9866 просмотров

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  и председатель правления НПП РК «Атамекен» встретились с казахстанскими предпринимателями и обсудили вопросы экспортных и инвестиционных возможностей развития двух стран. 

В своем приветственном слове Садыр Жапаров подчеркнул, что страны традиционно поддерживают тесные торгово-экономические связи, а Казахстан является одним из ключевых торговых партнеров Кыргызстана.  

«Мы являемся соседями, стратегическими партнерами, не только на двустороннем уровне, но и в рамках Евразийского экономического союза. Это дает большие и благоприятные возможности казахскому бизнесу для реализации инвестиционных проектов в Кыргызской Республике. Однако имеющиеся показатели не отвечают высокому уровню наших двусторонних отношений. Следует признать, что мы не в полной мере используем наш торгово-экономический потенциал. В этой связи нам следует придать новый импульс для повышения товарооборота. Хотел бы еще раз подчеркнуть все предпосылки у нас есть», - сказал Садыр Жапаров.

К слову, казахстанские предприниматели уже давно «зашли» в Кыргызстан и работают в самых крупных секторах, в том числе продвигая на рынке соседей цифровые и финансовые продукты.

«Хотела отметить, что мы работаем в Кыргызстане с 2004 года, ситуация у нас хорошая, развиваемся. В целом, никаких проблем не испытываем, надеемся, что дальше отношения будут развиваться с внешними инвесторами. Тем более, мы совсем рядом, у нас много трансграничных отношений, много бизнесменов приезжают и работают через нас. Мы, как банк являемся инструментом для трансформации, передачи инвестиций», - отметила председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

По словам Умут Шаяхметовой, на сегодняшний день размер инвестиций Халык банка в экономику Кыргызстана составляет 250 млн долларов, а дочерний банк «Халык банк Киргизия» представлен уже 35 филиалами по всей стране.

Еще одним крупным инвестором плотно работающим на рынке Кыргызстана является ТОО «VISOR Holding». Представлен холдинг на рынке тремя продуктами в сферах телекоммуникаций, торговли и инвестиций. Как отметил председатель совета директоров Айдан Карибжанов, на сегодняшний день компания является вторым по размеру в Кыргызстане налогоплательщиком.

Для некоторых же казахстанских предпринимателей, только зашедших на рынок соседей, даже пандемия не стала препятствием.

«В 2019 году мы открыли предприятие, проблем никаких не было, у вас хорошее законодательство. Мы прошлый год, невзирая на проблемы с ковидом, отработали хорошо», - отметил коммерческий директор ТОО «Еврокоптер» Александр Савельев, подчеркнув, что помимо уже имеющихся предприятий, компания готова предложить проекты по сельскому хозяйству и газификации.

Также совместные проекты в ходе встречи предлагались и в других отраслях, в том числе легкой промышленности, обрабатывающей и энергетических сферах.

«Надеюсь, что итоги сегодняшней встречи внесут достойный вклад в укрепление сотрудничества между нашими странами и станут импульсом для дальнейшего взаимовыгодного экономического развития», - подытожил Садыр Жапаров.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры