Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Юлия Якупбаева: «Фармсообществу пора делиться своим опытом не только на форумах»

05 Марта 2021
7871 просмотров

Заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, в ходе Евразийского фармацевтического форума, предложила бизнесу стран ЕАЭС делиться опытом и обсуждать проблемные вопросы на общей площадке. Такой площадкой готова выступить НПП «Атамекен».

Юлия Якупбаева отметила, что в борьбе за доступность лекарственных средств страны ЕАЭС используют разный инструментарий, что зачастую создает дополнительные барьеры для стран-участниц Союза.

«Понятно, что лекарственное обеспечение это одна из стратегических сфер любого государства, и когда государство борется за доступность, то использует разный инструментарий. Социальные трансферты для незащищенных категорий граждан, социальные карты, расширение списков бесплатных лекарств, ценовое регулирование, мы видим это в международной практике. Но он разный не только на международном поле, но и внутри Союза», - отметила Юлия Якупбаева.

В результате анализ цен по одинаковым лекарствам в странах Союза получается некорректным, так как у всех разные меры поддержки и уровень производства, у каких-то стран отсутствуют субсидии. Усугубляет ситуацию разная готовность фарм-сообщества к общему рынку. Казахстан все это «проверил на себе» летом прошлого года. Также удорожанию лекарственных средств скорее всего будет способствовать введение маркировки, новых требований налогообложения (в РК) и правил регистрации лекарственных средств по требованиям Союза.

Чтобы исправить ситуацию бизнесу стран ЕАЭС необходимо несколько поменять формат диалога. Сегодня же, по мнению Юлии Якупбаевой, диалог строится по схеме бизнес - государство (В2G), и на многие проблемы в результате бизнес смотрит глазами регулятора.

«Мы предлагаем эту модель перестроить, у нас есть что обсудить, например, проблемы регистрации, маркировка, цифровые технологии, переход к наилучшим практикам, развитие клинических и доклинических баз и пр. «Атамекен» готов предоставить площадку для того, чтобы важные проблемы мы обсуждали по механизму «бизнес-бизнес». Много можно говорить, как мы развиваемся внутри своих стран, пора делиться своими знаниями и опытом регулярно, а не только на форумах. Мы такую возможность готовы предоставить», - сказала Юлия Якупбаева.

Справочно:

В 2021 году Казахстан председательствует в Евразийском экономическом союзе, что дало стране право обозначить направления работы в текущем году. Приоритетными станут вопросы развития промышленной кооперации, устранение барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС, использования потенциала трансграничных транспортных артерий и логистических хабов, цифровизации, а также реализации договора о ЕАЭС и влияния интеграционных процессов на экономику государств-членов Союза.

НПП РК «Атамекен» стала председателем Делового совета ЕАЭС.

Деловой совет основан в 2015 году по инициативе председателя президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева с целью расширения интеграционных процессов и выработки единой позиции бизнеса по актуальным вопросам сотрудничества в рамках ЕАЭС.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры