Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП «Атамекен» поддерживает применение альтернативных методов тестирования на коронавирус

11 Апреля 2021
2580 просмотров

На площадке Национальной палаты обсудили предложение депутатов Сената Парламента РК по применению тестирования на антиген коронавируса.

В обсуждении приняли участие депутаты Сената Парламента РК, представители Комитета санэпидконтроля МЗ РК, управлений общественного здравоохранения городов Нур-Султан и Алматы, ассоциаций лабораторных служб и медицинских организаций, аэропортов и АО НККТЖ», производители экспресс-тестов, а также профессоры медицины и эксперты в сфере лабораторной диагностики и исследований.

«С начала эпидемии для определения заболевания широко применяется ПЦР-тестирование. По мнению экспертов ВОЗ, именно это исследование наиболее точно определяет является человек носителем вируса или нет. Однако территориальная недоступность лабораторий,  к примеру, на селе или в приграничных пунктах пропуска  долгий срок ожидания результата (невозможен для экстренной госпитализации) и высокая стоимость существенно ограничивают охват населения тестированием. В целях повышения охвата, экономии бюджетных и личных средств граждан, НПП РК с лета 2020 года поднимает вопрос о целесообразности применения альтернативных методов тестирования. Но вопрос так и не сдвинулся» - подчеркнула заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Согласно открытым данным, кумулятивный охват тестированием в РК в расчёте на 1000 человек, по состоянию на январь, составляет 340,0 (данные РГП НЦОЗ), что существенно ниже, чем в странах, демонстрирующих наибольшую эффективность в борьбе с COVID-19 – ОАЭ, Израиль, Великобритания, США и другие страны ЕС. И даже вдвое ниже, чем в РФ (715,0). Казахстан занимает 51-е место в мире по этому показателю.

«В нашем депутатском запросе приведён международный опыт применения антиген-тестов, которые активно используются в странах Евросоюза.  В целях увеличения охвата и повышения доступности проведения тестирования для населения, мы считаем необходимым определять основные задачи тестирования в зависимости от фазы заболеваемости. И сопоставить каждой задаче наиболее подходящий метод тестирования» - отметила депутат Сената Парламента РК, член комитета по социально-культурному развитию и науке Акмарал Альназарова.

Президент Центрально-Азиатского объединения медицинской лабораторной диагностики и экспертиз, профессор, доктор медицинских наук Рысулы Мустафа выступил с презентацией «Диагностические экспресс тесты, стратегии в тестировании COVID-19», где раскрыл результаты сравнительного анализа определения вируса посредством экспресс-тестирования и ПЦР-теста. В исследовании приняли участие 7 экспресс-тестов на антиген вируса SARS-CoV-2 (2 из них рекомендованы ВОЗ)

«В настоящее время уже налажено производство качественных тест-систем. Отобрано порядка 10 лабораторий, которые будут проводить валидацию тест-систем, есть договоренность с ВОЗ о предоставлении экспертных заключений. Многое уже сделано. Сейчас очень важно реализовать внедрение и широкое применение экспресс-тестов. Простые в использовании быстрые тесты, можно использовать в месте оказания медицинской помощи, преимущественно в амбулаторно-поликлинической сети, в сельских врачебных амбулаториях и ФАПах, при экстренной госпитализации и для быстрого обследования организованных коллективов (школа, детсад, полиция, вооруженные силы)»- считает руководитель ДГСЭК Алматы Жандарбек Бекшин.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, экспресс-тестирование на антиген проводится при недоступности проведения ПЦР-диагностики.

« Удаленные населенные пункты, организованные коллективы потенциально могут стать объектами, где разрешено применение антиген-тестирования. Проведенные пилоты в Алматы и Карагандинской области показали позитивные результаты. Мы проработаем с Департаментом организации медицинской помощи возможность внесения экспресс-тестирования в протокол диагностики и лечения COVID-19» - сообщила заместитель председателя комитета санэпидконтроля МЗРК Зауре Ахметова.

Представители аэропортов, АО «Эйр Астана» и АО НК «КТЖ» активно поддержали инициативу и выразили готовность помочь с организацией проведения экспресс-тестирования в зданиях аэропортов и железнодорожных вокзалов. Во многих странах (Великобритании, Испании, Португалии, Франции, Германии, Швеции, Словакии, Канаде и других) помимо ПЦР-тестирования активно используется массовое антигенное тестирование. Прежде всего, при тестировании детей, сотрудников школ и детских садов. На рынке также присутствуют экспресс-ПЦР тесты, которые  позволяют значительно экономить время.

«В целом, позиции предпринимательского и научного сообщества получены и они понятны. Исходя из этого, мы поддерживаем предложения депутатов Сената о целесообразности расширения способов тестирования коронавирусной инфекции альтернативными методами. И считаем важным проработать с клиницистами и эпидемиологами, в каких случаях какой вид тестирования необходимо применять» - резюмировала Юлия Якупбаева.

Работа с Министерством здравоохранения по данному направлению будет продолжена.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры