Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

"Схема простая: соблюдаете требования, обеспечиваете безопасность – тогда работаете"

31 Июля 2021
4606 просмотров

Ералы Тугжанов встретился с предпринимателями. Представители отраслевых ассоциаций и бизнес-сообщества обсудили с заместителем премьер-министра  предложения по дальнейшей работе.

«Благодарен участникам проекта Ashyq,  что с пониманием отнеслись к проекту и его условиям, так как за вами стоят семьи ваших сотрудников. Мы создали преференции для лидеров проекта, в первую очередь – это увеличение часов работы. Но также готовы и дальше обсуждать ваши предложения»,  –  отметил Ералы Тугжанов.

Система здравоохранения несет нагрузку вдвое больше, чем в прошлом году. В настоящее время 16 регионов находятся в «красной зоне», а заполняемость инфекционных мест в стационарах достигла  54 %. Работа в рамках системы Ashyq позволила не только взять под контроль санитарно-эпидемиологическую ситуацию на социально-экономических объектах, но и не потерять функционал бизнеса, подчеркнул вице-премьер.

За первые часы работы по упрощенному алгоритму вхождения в проект Ashyq, более 22 тыс. предпринимателей оставили заявки и получили QR-коды на сайте InfoKazakhstan.kz. Ко 2 августа, с такой активностью, количество участников может возрасти до 100 тысяч. Особенно активно подключаются к проекту предприниматели из контактных сфер бизнеса, заявил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов. Национальная палата предпринимателей открыла пункты помощи, где предпринимателям помогают получить QR-код и стать участниками проекта. 

«Отрадно, что Правительство, в целом, содействует нам в части поддержки добросовестного бизнеса. В пяти городах, которые вошли в «темно-красную» зону единственный вариант – идти путем поддержки добросовестного бизнеса. Во многих регионах ситуация стоит остро, особенно для малого и среднего бизнеса, где занято более 2 млн казахстанцев, которые брали кредиты, обязательства перед персоналом. Предприниматели в условиях пандемии работают давно, активно бизнес стал вовлекаться в проект Ashyq в апреле. Новое постановление показало, что диалог у нас с госорганами есть, договорились, что будем мониторить ситуацию, и после 9 августа рассмотрим дополнительные стимулы для участников проекта», – подчеркнул председатель правления НПП РК «Атамекен», Аблай Мырзахметов.

Несмотря на положительный эффект, бизнес по-прежнему терпит убытки. Выступая, предприниматели подчеркнули, что не хотят закрывать бизнес и получать льготы от государства за простои. Они берут на себя ответственность: вакцинируют сотрудников, фиксируют QR-коды, взамен просят увеличить рабочие часы и дать возможность работать в выходные дни. Бизнес вынужден держаться за своих сотрудников, несмотря на потери. За год на рынке общественного питания образовался кадровый голод, рассказала основательница сети быстрого питания Lanzhou Гульбану  Майгарина.

«Мы стали одной из первых сетей общественного питания, которая вошла в проект Ashyq еще в пилоте. В нашей сети 50% сотрудников уже получили второй компонент вакцины, 90% привиты первым. Сейчас же мы просим дать нам возможность работать в выходные дни, чтобы не потерять квалифицированные кадры», – отметила предприниматель.

Суббота и воскресенье дают отрасли торговли и общественного питания 80% недельной выручки, отметил директор компании Black Star Burger KZ Александр Рассказов.

«Если у нас не будет возможности работать в эти дни, мы окончательно разоримся. В прошлом году нам создали удобные условия наши арендодатели – такие же предприниматели, иначе многие закрылись бы еще в 2020 году. Наш торговый центр стал участником проекта Ashyq, сейчас у нас практически отсутствует угроза для посетителей», –  рассказал предприниматель.

Прозвучало предложение расширить список лидеров и дополнить его ответственными предпринимателями, которые вакцинировали 80-100% коллектива и стали участниками проекта.

В ходе встречи, представители бизнес-сообщества обратились к Ералы Тугжанову с предложениями:

- убрать временные ограничения работы для добросовестных участников проекта Ashyq в будние и в выходные дни;

- допустить в проект в качестве участников новые виды деятельности;

- разрешить работу общественного транспорта в выходные дни;

- в случае локдауна «выходного дня», за счет средств из местных бюджетов, возмещать средства для содержания сотрудников, компенсировать коммунальные и арендные платежи;

- упростить процедуры получения въездных виз для зарубежных участников казахстанских выставок.

 «Обращаюсь еще раз к бизнесу, схема проста: соблюдаем санитарные требования, обеспечиваем  безопасность сотрудников и людей, которые приходят к вам, и будем работать», – отметил Ералы Тугжанов.

Национальная палата предпринимателей продолжит мониторить ситуацию, встречаться с Правительством для проработки предложений, также помогать добросовестным заведениям входить в проект Ashyq, чтобы сохранить рабочие места и не потерять бизнес. Резюмируя  встречу  Ералы Тугжанов поручил ответственным государственным органам и акиматам, совместно с НПП «Атамекен» проработать все озвученные инициативы.  По необходимости, внести согласованные предложения на заседание МВК по недопущению  коронавирусной инфекции.    

На сегодня, чтобы стать лидером проекта Ashyq, необходимо не допускать на объекты граждан с «красным» и «желтым» статусом, также добросовестно фиксировать посетителей. 

Льготы для лидеров Ashyq:

- участникам проекта в «зеленой» и «темно-красной» зонах дополнительно продлевается режим работы на 2 часа, а также увеличивается заполняемость объекта на 10%;

- при вакцинации первым компонентом не менее 90% работников (персонала), за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших лиц в течение последних 3 месяцев, увеличивается заполняемость объекта на 20%.

- участники проекта в «красной» зоне работают по условиям «желтой» зоны, «желтой» по условиям «зеленой».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры