Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Первый Президент Казахстана высоко оценил проект «Бастау Бизнес»

22 Сентября 2021
4521 просмотров

Сегодня Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подводит итоги работы проекта «Бастау Бизнес» за 5 лет. В г. Нур-Султане была организована выставка продукции выпускников проекта и состоялся онлайн-форум, в рамках которого прошли мастер-классы с участием предпринимателей и их бизнес-тренеров. С помощью палаты «Атамекен», обучение основам предпринимательства прошли почти 185 тыс. казахстанцев.

Высокую оценку программе «Бастау Бизнес» дал Елбасы. В своем видеообращении, Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.

«После окончания учебы, бизнес-наставники в течение года продолжают курировать проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с возникающими проблемами. Это особенно важно в условиях, когда весь бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии, которую мы сегодня переживаем. Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам программы «Бастау Бизнес», которую я высоко оцениваю. По всей стране эту программу надо продолжать», – заявил Нурсултан Назарбаев.  

Елбасы отметил, что популярность проекта заключается не только в возможности пройти обучение, но и в получении льготного микрокредитования или грантового финансирования в рамках программы «Еңбек». С 2021 года «Атамекен» обучает сельскому предпринимательству, финансирует и сопровождает бизнес-проекты. В Казахстане создано 15 микрофинансовых организаций. Для льготного кредитования государство выделило 22,5 млрд тенге.

«В микрофинансовые организации «Атамекена» поступило порядка 2 тыс. заявок на микрофинансирование. По выданным микрокредитам, в НПП ожидают открытие свыше 5 тыс. новых предприятий и создание не менее 10 тыс. новых рабочих мест, увеличение налоговых платежей в бюджет. Мы можем сказать, что за 5 лет «Бастау Бизнес» стал по-настоящему народным проектом и в сложное время дал шанс сотням тысяч казахстанцев изменить свою жизнь, особенно в селах и аулах. Именно там проект пользуется большим спросом», – отметил  Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев.

На выставке выпускников «Бастау Бизнес» были представлены продукции и услуги, которые успешно выпускают и предоставляют предприниматели: от продуктов питания, традиционных национальных текстильных изделий, умных игрушек и украшений до строительных крепежей и создания коррекционных кабинетов.

В рамках мастер-классов, выпускники, в онлайн-формате, рассказали о своих историях бизнес-успеха, презентовали товары и проекты. В 2021 году по программе обучились 30 тыс. казахстанцев. История Татьяна Куснутдиновой из г.Нур-Султана: педагог с 15–ти летним стажем несколько лет назад переехала в столицу из Акмолинской области, чтобы реабилитировать сына с диагнозом аутизм. Получив образование логопеда-дефектолога, Татьяна поставила на ноги сына и решила идти дальше.

«Когда справились с диагнозом, я поняла, что мне нужно открыть свой коррекционный центр. Стоимость оборудования была неподъёмной и я решила найти поддержку у государства. В июне 2021 года я прошла обучение в проекте «Бастау Бизнес». Два месяца назад я стала обладательницей гранта в 5 млн тенге и вложила его в покупку двух аппаратных методик – БАК и ИНтайм. Теперь я смогу больше помочь таким детям как мой сын.  Конечно, создать рабочие места. Сейчас их 6, будет открыто еще 3», – рассказала Татьяна Куснутдинова.

За 5 лет работы проекта, обучение основам бизнеса прошли 185 тыс. казахстанцев, каждый третий выпускник «Бастау Бизнес» открыл свое дело. На счету «Бастау Бизнес» более 1,5 млрд тенге налогов и создание порядка 70 тыс. рабочих мест.

Справочно:

История проекта «Бастау Бизнес» началась в 2016 году. Пилотный проект был запущен в Мунайлинском районе Мангистауской области, в Жанаозене и Темирском районе Актюбинской области. В 2017 году «Бастау Бизнес» был принят как формат обучения второго направления государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».  В этом же году 15 000 сельских жителей из 80 районов прошли обучение, каждый пятый (3 314 или 22%) смог реализовать проект.

С каждым годом география проекта и его социальная значимость росли. В 2018 году в обучение были вовлечены безработные и самозанятые жители городов и моногородов и охвачены уже 160 районов.  С 2019 года в проекте участвуют города Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Если в 2018 году обучение прошли около 30 тыс. человек, то в 2019 выпускниками проекта стали 75 000 казахстанцев. Именно в 2019 году особое внимание было уделено безработной молодежи категории NEET, членам молодых семей, многодетным, малообеспеченным семьям и трудоспособным инвалидам.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры