Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау выданы первые кредиты от МФО «Атамекен-Атырау бизнес қолдау»

20 Октября 2021
- Атырауская область
11639 просмотров

Всего в работе микрофинансовой организации находится 67 заявок от атыраусцев на общую сумму более 648 млн тенге, из них на сегодня финансовые средства в размере 42,4 млн тенге выданы трем предпринимателям.         

У выпускницы проекта «Бастау Бизнес» Меруерт Курмангалиевой – семейный бизнес. Совместно с мужем с 2014 года они занимаются реализацией ракушеблока. С прошлого года расширили ассортимент и теперь у них можно приобрести также щебень и ПГС. 

«Узнав о том, что микрофинансовая организация «Атамекен-Атырау бизнес қолдау» предлагает выпускникам проекта «Бастау Бизнес» льготные кредиты под 6% годовых, мы решили взять займ в размере 8,5 млн тенге для пополнения оборотных средств. Хотелось бы отметить выгодные условия финансирования и возможность кредитных каникул. С нас потребовалось всего несколько документов и залоговое имущество. Менеджеры микрофинансовой организации проконсультировали нас по всем интересующим вопросам. Свои финансовые средства мы уже получили», - рассказала руководитель ИП «Sezim» Меруерт Курмангалиева.    

Второй кредит в размере 15 млн тенге выдан предпринимательнице из Жылыойского района Назгуль Турехановой. На полученные средства руководитель ИП «Таңатар» планирует приобрести технику для последующей сдачи его в аренду. 

«На сегодня в работе МФО находятся 67 проектов на общую сумму свыше 648 млн тенге. По количеству поданных заявок лидируют Жылыойский район – 20 заявок на общую сумму свыше 225 млн тенге и город Атырау – 15 заявок на сумму свыше 239 млн тенге. Если рассмотреть целевое назначение – то, в основном, предприниматели хотят взять кредиты на покупку спецтехники, на открытие объектов либо пополнение оборотных средств в сфере услуг и торговли, на реализацию проектов в сельском хозяйстве. В течение ближайших дней будут дополнительно выданы финансовые средства», - рассказал директор МФО «Атамекен-Атырау бизнес қолдау» Мурат Мустажапов.

Третий профинансированный за счет МФО проект – также из Жылыойского района. Финансовые средства в размере 18,9 млн тенге были переведены на счет ИП «Дамфа» сегодня. Предпринимательница Акмарал Кенжикова планирует за счет этих средств завершить строительство сауны.      

Напомним, что МФО «Атамекен-Атырау бизнес қолдау» выдаются кредиты выпускникам проекта «Бастау Бизнес», успешно защитившим свои бизнес-планы, на развитие всех видов предпринимательской деятельности. Срок кредитования – до 5 лет, а для проектов в сфере животноводства до 7 лет. 

Следует отметить, что МФО не финансирует проекты по приобретению земельных участков на индивидуальное жилищное строительство и недвижимого имущества, рефинансированию кредитной задолженности, погашению имеющихся кредитов, а также на потребительские цели. 

Для оформления заявки на предоставление кредита жители областного центра могут обратиться в МФО «Aтамекен-Атырау бизнес қолдау», расположенную по адресу: г. Атырау, ул.Сатпаева, 78, офис Палаты предпринимателей Атырауской области, 2 этаж, а жители сельской местности – в районные филиалы Палаты предпринимателей Атырауской области по месту жительства. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры