Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Караганде на заседании Союза строителей обсудили предстоящий референдум.

28 Мая 2022
- Карагандинская область
2594 просмотров

В Региональной палате предпринимателей Карагандинской области проло заседание Союза строителей Казахстана. На нем бизнесмены обсудили главные вопросы предстоящего референдума. Главными вопросами встречи  стало участие строителей в референдуме, а также анализ текущей ситуации на рынке в области и выявления проблемных вопросов.

«Мы, Союз строителей, выступаем за референдум. Казахстан активно развивается. Если мы говорим о новом Казахстане, то он должен быть развит, должен удовлетворить потребности в жилье. Это у нас очень больной вопрос. Кто-то хочет жить в городе, кто-то хочет жить за городом, выращивать овощи и дышать чистым воздухом. Изменения в Конституции помогут и в сфере строительства. Очень много проблемных вопросов по застройки больших городов, которые нужно решат на законодательном уровне», отметил Талгат Ергалиев председатель Президиума РОЮЛ «Союз строителей Казахстана».

Сегодня Союз строителей Казахстана является самой крупной строительной общественной организацией. В него входит порядка  1 220 компаний, более 500 000 казахстанцев. В совещании приняли участие члены Союза, и предпринимателями Карагандинской области.

Основная цель - это проведение общего собрания членов Союза и личных встреч с руководителями строительных компаний города Караганды.

На совещании отметили, что вопросы обеспечения доступным жильем казахстанцев и выдача земельных участков до сих пор не потеряли своей актуальности. Для решения данной проблемы члены Союза рассмотрели реальные возможности безвозмездного выделения земельных участков размером в 10 соток нуждающимся в жилье слоям населения. Участки под частное строительство предлагается выделить вокруг столицы, Алматы, Шымкента, Актау, Атырау и других городов Казахстана. Это могут быть села находящиеся вокруг городов.

«Для покрытия потребности населения в жилье по предварительным расчетам необходимо 25 трлн. тенге, также на электрические сети и дороги необходимо 20% от общей суммы. Тогда потребность составляет 5 трлн. тенге, планируется, что эти средства планируют направить на строительство дорог внутри построенных микрорайонов, и этого будет достаточно для того, чтобы новые районы стали жизнеспособными. В данных условиях граждане сами построят жилье, и это будет выгоднее, чем приобретать квартиры в ипотеку под высокие проценты», - поделился информацией  Талгат Ергалиев председатель Президиума РОЮЛ «Союз строителей Казахстана».

Напомним, что с целью ускоренного решения проблемы жилья Союз строителей Казахстана инициировал проект программы «Жилье каждому».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры