Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сможет ли лицензирование решить проблемы детских садов

19 Июля 2022
7012 просмотров

Фото: pixabay.com

Глава государства дал поручение вернуть лицензирование детских садов, которое в 2011 году было отменено в рамках процедур снижения адмбарьеров. В НПП РК «Атамекен» опасаются, что норма будет носить формальный характер.

Сейчас у рынка два главных вопроса: чем будет отличатся лицензирование от требований, которые уже есть и как это повлияет на вопросы качества?

«Лицензирование не панацея от проблем. Необходимо смотреть на сложившуюся в отрасли ситуацию в комплексе. Лицензия — это лишь вход в бизнес и получение разрешения на открытие деятельности, но не контроль за действиями воспитателей», отметил исполнительный секретарь НПП РК «Атамекен» Нурлан Сакуов.

Основная проблема частных учреждений — кадры. Известно, как только педагог дошкольного образования получает первую категорию, он сразу постарается перейти на работу в государственный сад.

«Специалисты уходят в госсады за высокими зарплатами и доплатами, которые на сегодня финансируются из трех источников, а преподаватели регулярно проходят курсы переподготовки, что недоступно воспитателям частных садов. Профессия воспитателя стала не востребована, ежегодно неосвоенными остается 100-200 грантов на обучение данной профессии», рассказал он.

В «Атамекене» считают ошибочным мнение, что все детсады имеют сверхмаржу. Большинство частных садов в регионах не могут поднимать цены, в среднем, более чем на 10 тыс. тенге сверх выделенного подушевого заказа, так как казахстанцы не смогут оплачивать услуги сада.

Для оценки целесообразности возвращения лицензирования будет проведен анализ регуляторного воздействия (АРВ), который ответит в чем разница лицензирования и имеющихся требований.

«Нельзя говорить, что сады существуют бесконтрольно, каждое учреждение с 2022 года проходят госаттестацию, что предполагает сдачу в госорганы большого количество документов: заключения санэпидслужбы, дипломы и методички. Аналогичный пакет сады сдают для получения подушевого финансирования», подчеркнул эксперт.

На сегодняшний день в Казахстане 46,9% детей дошкольного возраста посещают частные сады. В стране действуют 4973 частных учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры