Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП: полностью копировать опыт Турции в строительстве АЭС нельзя

09 Августа 2022
5652 просмотров

Фото: АО АККУЮ НУКЛЕАР

Развитие инфраструктуры и кадры – вопросы, на которые необходимо обратить внимание перед строительством атомной электростанции в Казахстане. Об этом по итогам поездки на строительство «Аккую» в Турции рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов.

В Казахстане обсуждают строительство атомной станции в поселке Улкен. Основными претендентами являются поставщики ядерных технологий из России, Франции, Южной Кореи и Китая. Представитель НПП посетил район Сиркети в провинции Мерсин, где строят АЭС «Аккую» - это гигантская стройка, опыт которой необходимо учитывать независимо от застройщика, считает Тимур Жаркенов:

«После посещения стройки понятно, если Казахстан собирается заходить в подобный проект, точь-в-точь делать нельзя».

В первую очередь необходимо развивать кадры. В Мерсине из 25 тыс. человек, занятых в строительстве, 20 тыс. – местное население. Однако весь инженерный состав, руководители проекта (5 тыс.) – представители строящей компании.

«Нам нельзя двигаться по данному сценарию. Пусть 1,2,10% будут зарубежные эксперты, но основной инженерный состав должен быть наш. Люди, которые будут в дальнейшем заниматься обслуживанием станции. Уже сейчас необходимо обучать кадры, чтобы они получили практический опыт. В сравнении с турками мы обладаем определенными компетенциями, знаем, что такое атомная энергетика, у нас есть история», — добавил спикер.

Также следуют учесть логистические мощности. К примеру, в провинции начали строительство порта, а каждый месяц недостающие стройматериалы привозят 4 баржи. Также вокруг станции функционирует сразу 4 цементных завода и ряд предприятий МСБ.

«У нас нет такой возможности и мы должны уже сейчас задаться вопросом, как осуществлять доставку, так как объемы поставок будут колоссальными. Что касается пояса МСБ вокруг стройки, то для этого также необходима инфраструктура, а главное – понимание, достаточно ли у нас в стране предприятий, и какой процент потребности они смогут закрыть», — рассказал Тимур Жаркенов.

Еще один вопрос – регулируемые закупки. На объекте «Аккую» вопросом локализации и привлечения к работе отечественных предпринимателей занимается специальная рабочая группа, основной подрядчик ведет регулярную работу с потенциальными поставщиками через офис в Стамбуле.

«Контроль со стороны государства все-таки должен присутствовать, так как строительство финансово затратное, и не стоит отдавать все вопросы на откуп основного подрядчика. Подобная стройка - может быть драйвером развития для всей экономики Казахстана, и в особенности в научной и технологической сферах, что крайне важно для будущего страны», — добавил зампред НПП.

Ранее Национальной палате предпринимателей «Атамекен» рассказали, как развивается бизнес вокруг строительства атомной электростанции (АЭС) в Турецкой Республике.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры