Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Изменены правила выдачи сертификата СТ-KZ

09 Августа 2022
7775 просмотров

Изменения в правила выдачи сертификатов о происхождении товара внесены Министерством торговли и интеграции 5 августа 2022 года на основании предложений НПП «Атамекен».

Согласно изменениям, сертификаты СТ-KZ не будут сразу отменяться, если по итогам внутреннего аудита, проводимого НПП, будут выявлены нарушения, при условии, что они не влияют на критерий происхождения товара. Заявителям будет предоставляться время для устранения нарушений и внесения изменений в сертификат СТ-KZ. Это позволит уменьшить нагрузку на бизнес.

«В действующей редакции Правил, если была опечатка в акте экспертизы, сертификат отменялся», — прокомментировали в департаменте сертификации происхождения товара НПП РК «Атамекен».

В рамках изменений проделан большой объем работы по приведению в соответствие кодов ТНВЭД, указанных в приказе Минторговли, с новой редакцией ТНВЭД Евразийского экономического союза, принятой в прошлом году. Это поможет однозначно идентифицировать товар при определении его происхождения.

Отдельные поправки внесены по инициативе отечественных производителей.

«Для производителей фитинговых платформ были прописаны отдельные технологические операции, учитывающие особенности их изготовления. Изменены требования для производителей трансформаторов, так как такие операции как «холодная штамповка крышки трансформатора, рамы и дна», «изготовление крепированной бумаги», «намотка на провод бумажной изоляции» предусмотрены не для всех типов трансформаторов. Производители тканей внесли изменения в связи с усовершенствованием процесса производства изготавливаемой продукции», — добавили в департаменте.

Также конкретизирован порядок заполнения непрефенциального сертификата о происхождении товара формы «Оригинал» для стран, с которыми у Республики Казахстан не заключены международные соглашения по выдаче сертификатов. Теперь экспортерам будет проще заполнять заявку на получение данного сертификата.

Помимо этого, внесены изменения с учетом принятия новых законодательных актов и правоприменительной практики:

- в целях приведения в соответствие с Законом «О промышленной политике» понятие «доля местного содержания» заменено на «доля внутристрановой ценности в товаре»;

- по аналогии с Законом «О государственных услугах» дополнены причины отказа в выдаче сертификатов в случае установления недостоверности документов, представленных заявителем;

- в целях исключения неоднозначного токования правил заменены понятия «используемые узлы и детали» на используемые «материалы».

Согласно приказу ведомства, изменения в правила выдачи сертификатов о происхождении товара вступят в силу по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования. В настоящее время изменения не опубликованы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры