Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы по признаю сделок недействительными обсудили на встрече с прокурором в Кызылординской области

30 Сентября 2022
- Кызылординская область
8522 просмотров

За 6 месяцев этого года органы государственных доходов подали в судебные органы 127 заявлений о признании сделок недействительными. По каждому судебному делу привлекаются от двух до четырех предпринимателей. Об этом рассказал на встрече областного прокурора с бизнес-сообществом директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков.  

Мероприятие организовано Кызылординской палатой предпринимателей в рамках реализации экосистемы защиты бизнеса НПП «Атамекен.  

На встрече участвовали местные предприниматели, прокурор области Нурлан Бижанов, заместитель акима области Нурымбет Сактаганов, председатель Регионального совета Ерлан Раимов, члены совета и руководители уполномоченных органов.  

Руководитель палаты сообщил, что за последние годы органы государственных доходов нередко вмешиваются в деятельность субъектов предпринимательства чтобы увеличить пополнения в бюджет.   

«Здесь речь не идет о неправомерных действиях органов госдоходов. Полагаем, следует отметить, что, исходя из республиканских показателей местные органы государственных доходов рассматривают в качестве мер по увеличению в бюджет налоговых и других поступлений, не создание необходимых условий для предпринимателей, а скорее карательные методы. Одним из примеров, можно указать работу по признанию сделок не действительными. За шесть месяцев этого года органы доходов подали в судебные органы 127 заявлений о признании сделок недействительными. По каждому судебному делу привлекаются от двух до четырех предпринимателей. Если учитывать, что первый этап рассмотрения дел длится 3 месяца, то на апелляционных и кассационных этапах по одному иску уходит от 3 месяцев до 1 года, и это все забирает время у предпринимателей», – рассказал Пирмухаммед Сыздыков.  

По словам директора палаты, по республике по предъявлению в судебные органы требований о признании сделок не действительными среди регионов Кызылординская область на 3 месте после городов Астаны и Алматы.

«Если анализировать по количеству зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса в регионах, вошедших в первую тройку, то по сравнению с Кызылординской областью, в городе Алматы их число больше в 5 раз, а в Астане – больше в 3 раза. И, поэтому есть все основания, говорить, что в нашем регионе каждый 150-тый предприниматель вынужден судиться с органами госдоходов. По данному показателю Кызылорда на первом месте. По информации органов доходов за последние 3 года 1535 налогоплательщиков сменили адрес регистрации в другие регионы», – отметил директор Палаты предпринимателей.

На встрече трое предпринимателей рассказав, что ввиду признания сделок не действительными понесли ущерб, и попросили содействия у прокурора области.

«Ведем малый бизнес. Вовремя выполняем обязательства перед государством, оплачиваем заработную плату, налоги и другие платежи. По проекту, где выиграли государственный заказ, привлекли подрядную организацию. Теперь же подают в суд, чтобы оплатили по расходам этого подрядчика. При этом, в случае если вина подрядной организации была доказана, а предприниматель готов понести ответственность, это в исковом заявлении не учитывается», – поделилась бухгалтер ТОО «Қасиет LTD» Сейсенкуль Баекеева.

Внимательно выслушав озвученные проблемы предпринимателей, прокурор области сообщил, что каждое дело будет детально изучено, по результатам дадут соответствующую оценку действиям органов государственных доходов.

Кроме того, на встрече предприниматели рассказали о проблемных вопросах в сферах государственных закупок, регулирования контрольно-надзорных функций в области экологии, определения санитарно-защитных зон производственных объектов, и другие.   

Прокурор области Нурлан Бижанов по всем обращениям предпринимателей дал соответствующие поручения уполномоченным должностным лицам. Также, сообщил о проведении в районных центрах встреч прокуратуры с представителями сельского бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры