Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Семинар-совещание по разъяснению прав предпринимателей провела транспортная прокуратура

03 Октября 2022
- г. Алматы
2484 просмотров

Главой государства перед прокуратурой поставлена конкретная задача по координации деятельности правоохранительных и иных госорганов защита законных интересов бизнеса.

Во исполнение которой, 26 сентября 2022 года Алматинской транспортной прокуратурой проведено семинар-совещание по разъяснению норм Указания Генерального прокурора РК 1у/15 от 02.09.2022 года по защите прав субъектов бизнеса в уголовном процессе.

В работе семинара приняли участие представители Палаты предпринимателей города Алматы, органов уголовного преследования, контролирующих органов и транспортных предприятий, которым доведено, что теперь на особом контроле будет законность проведения всех следственных действий и принимаемых процессуальных решений в отношении субъектов бизнеса.

 Также участникам семинара разъяснены установленные Указанием запреты на регистрацию в ЕРДР материалов.

Кроме того, участники семинара ознакомились с работой мобильной группы по оперативному реагированию на сиг­налы о нарушениях прав предпринимателей по защите бизнеса.

«По линии защиты бизнеса мы ведем усиленную работу с органами прокуратуры. Со стороны бизнеса поступают жалобы на действия и бездействия правоохранительных органов. По итогам семинара-совещания участникам даны ряд рекомендаций по  усилению ведомственного контроля не только фактам регистрации материалов, проведению  разъяснительной работы среди предпринимателей об их правах при проведении проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта, а также по неукоснительному усилению контроля за  соблюдением Предпринимательского Кодекса», – отметил директор Медеуского района РПП г. Алматы Айбек Казыкенов.

Спикер отметил, что НПП «Атамекен» ведет работу по проекту «Экосистема защиты бизнеса».

Напоминаем, что обо всех фактах нарушения прав предпринимательств и воспрепятствовании их законной деятельности просим обращаться по телефонам доверия мобильной группы прокуратуры (8 (727) 229 90 87, 229 11 90, 87081457879).

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры