Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ввести мораторий на взимание турвзноса Bed Tax просят предприниматели Шымкента

27 Января 2023
- г. Шымкент
8224 просмотров

Об этом на заседании Комитета туризма Палаты предпринимателей города Шымкент говорили отельеры третьего мегаполиса.

Оживленный спор среди предпринимателей вызвала тема туристского взноса bed tax для иностранных туристов, заработавшего по инициативе Министерства культуры и спорта РК с января 2023 года.  Как известно, bed tax в Казахстане внедрен с начала 2022 года. Весь прошлый год на территории страны действовала нулевая ставка турвзноса. Ставки взносов устанавливаются местными маслихатами в зависимости от роста потока иностранных туристов. В Шымкенте в этом году планируется утвердить максимальную ставку bed tax в размере 5% от стоимости проживания.

Как отметили шымкентские отельеры, они не против нововведения, если бы был понятен  механизм выплаты взноса. Предпринимателей в первую очередь волнует финансовая составляющая данного вопроса – в Постановлении Правительства РК от 5 ноября 2021 года № 787 не упоминается, будет ли облагаться туристский взнос НДС и КПН, ведь сегодня в финансовом законодательстве нет точного трактования и это может привести завтра к разночтению.

«Нет четкого механизма, как взимать турвзнос.  Непонятно, какой подтверждающий оплату документ должен быть выдан туристу или компании, которая оплачивает проживание. Как правильно отражать bed tax в бухгалтерском и налоговом учете? Нам предлагают взимать турвзнос с иностранного туриста в момент его регистрации в отеле, на что мы должны предоставить  подтверждающий документ. То есть, если номер в гостинице стоит 50 тысяч тенге, то вместе с турвзносом будет 52,5 тыс. тенге. ККМ  выдает это одним чеком. Естественно, турвзнос не вычтут из общей суммы и не освободят от всех налогов. То есть 52,5 тысячи тенге будут считаться нашим доходом.

Нам предлагают другой вариант: выдавать два чека, при этом оплату турвзноса оформлять чеком-ордером. Ну извините, так нельзя, здесь возникнет кассовый разрыв, а у налоговых органов появятся к нам вопросы по нарушению кассовой дисциплины.  Вы понимаете, чем это чревато. Одним словом, документ очень сырой, много неясностей», - возмущались отельеры.

Возмущены они и предельной ставкой турвзноса в 5 %, установленной по итогам анализа потока туристов с аналогичным периодом прошлого года.

«Почему в прошлом году количество прибывших в Шымкент туристов показал рост на 57 процентов? Потому что в предыдущие два года была пандемия. Считаем некорректным рассматривать динамику роста в сравнении с 2021 годом, так как в 2020-2021 гг. действовали санитарные ограничения по въезду в нашу страну. Шымкент – это не курортный город в Турции или Египте. Мы дорожим каждым прибывшим иностранным туристом. А нынешние правила могут снизит их поток», - отмечали представители гостиниц.

Вопросы возникли и по целям использования туристского взноса.  Разработчиками в период обсуждения туристского сбора предусматривалась норма, которая обеспечивала использование собранных средств исключительно на развитие туризма и ее инфраструктуры на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Но из финальной редакции документа данная норма была исключена, как и предложение внедрить нулевую ставку на 2023 год, несмотря на экспертное заключение НПП «Атамекен».

Палата предпринимателей города Шымкент  поддержала предложение представителей туристского бизнеса о введении моратория на взимание турвзноса в текущем году. В надежде на то, что до этого времени механизм взимания туристского взноса будет доработан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры