astana-view

Реестр проблем

№986

Блокировать все инициативы, обсуждаемые на площадке Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования.

Блокировать все инициативы, обсуждаемые на площадке Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования, не связанные с безопасностью выпускаемой продукции, направленные на ухудшение текущего положения отечественного производства, вне зависимости сколько стран в ЕАЭС (по своей неосознанности последствий и рисков) поддерживают данные предложения. Блокировать включение в перечни к техническим регламентам стандарты, не отвечающие современным требованиям отечественного производства и имеющие грубейшие нарушения, и несоответствия. Основной упор сделать на разработку отечественных национальных стандартов и возведение их в межгосударственные. Блокировать необоснованные требования по расшифровке растительных масел, не связанных с безопасностью, а наоборот ухудшающих положение и значительно повышающих затраты отечественного производства. ОЮЛ «Ассоциация «Масложировой союз Казахстана», Невзоров Константин Геннадьевич, 87754894889

Уровень проблемы:

Республиканская проблема

Источник информации о проблеме:

ДЕПАРТАМЕНТ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Предложение по решению проблемы:

#254 В работе .

Пути решения:

1. Направить запрос в заинтересованные государственные органы(МТИ) 2. Провести совещание с участием заинтересованных лиц; 3. Рассмотреть возможность о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство.

Дата включения в реестр:

2022-02-21 00:00:00

Предполагаемые сроки решения:

2022-06-30 00:00:00

Ход исполнения:
29.11.2022; ДТР работа в данном направлении введется активно на постоянной основе. Констатируем, что на сегодня ни одна инициатива, не отвечающая интересам ОТП, не принята. К примеру: - не допущено установление требования по нормированию глицидоловых эфиров в масложировом сырье; - из перечня стандартов исключен ГОСТ 34178, устанавливающий неприемлемые требования для отечественных производителей масложировой продукции и др.
Решен/исполнен
Ответственный исполнитель:

Жалманбетов Ерик Бейсенгалиевич

Заместитель директора

ДЕПАРТАМЕНТ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Руководитель подразделения:

Шуйкебаева Жазира Саулебаевна

Директор

ДЕПАРТАМЕНТ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Дочерние организации

Партнеры