Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Вектор» развития комбайнового завода

22 Июля 2015
- Акмолинская область
6344 просмотров

Казахстанский комбайн акмолинского производства под надежной защитой Палаты

В 2011 году на индустриальной карте города Кокшетау появился новый объект -  комбайновый завод «Вектор». По словам директора предприятия Юрия Башурова, начинать пришлось практически с нуля: с аукциона было выкуплено пустующее здание, сборочный цех собирали, можно сказать, по крупицам.

Сегодня ТОО «Комбайновый завод «Вектор» занимается производством, сбытом и гарантийным сервисным обслуживанием зерноуборочных самоходных комбайнов «Вектор-410». Комплектующие завозятся из России, Беларуси. Производственная мощность завода — 300 машин в год.

Но, как и в любом производстве, не обошлось без трудностей.  Не споро, с натяжкой решался вопрос подведения коммуникаций, который удалось урегулировать в диалоге с местными исполнительными органами.

Однако в другом случае предприятие не смогло прийти к общему знаменателю с госорганом без вмешательства региональной Палаты предпринимателей.   Таможенные органы затребовали с предприятия сертификат о происхождении товара на каждую партию продукции. Кроме того, нужно было отдельно представить идентификационный номер на каждый вид товара. 

С учетом того, что завод производит до трех сотен комбайнов в год, стоимость сертификатов обходилась недешево. Эксперты Палаты выяснили, что предприятию нет необходимости представлять сертификат на каждый вид продукции, достаточно одного. В Правилах о ввозе сертификат о происхождении товара выдается производителю на тот объем продукции, который указан в акте экспертизы и происхождении товара.

Сегодня у руководства завода большие планы. В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» начато строительство дополнительных помещений, инфраструктуры. Планируется расширить линейку продукции и увеличить до 40 % долю казахстанского содержания в производимой продукции. Уже сейчас некоторые комплектующие поставляют отечественные заводы. Уже выпущена пробная партия посевных комплексов. В перспективе есть намерение освоить сборку комбайнов «ACROS»


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Новый комбайн Костаная
20 Июня
2015
Костанайская область

Дочерние организации

Партнеры