Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Одно окно» для предпринимателей

08 Сентября 2015
- г. Шымкент
13868 просмотров

Частные детские сады – активно развивающееся направление бизнеса

Дефицит детских садов в самом густонаселенном районе Южно-Казахстанской области – Мактааральском -  помогли восполнить предприниматели, которые, оформив льготные кредиты в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», открыли частные детские сады. Спрос на них в Мактаарале, где только в одном районе проживает более 300 тысяч человек, огромен. И потому они пользуются большой популярностью среди населения.

«Финансовые средства на открытие или расширение детских садов – одна из самых популярных заявок, с которыми предприимчивые мактааральцы идут в Центры поддержки предпринимателей», - рассказывает консультант ЦПП Мактаральского района Талгат Бапаев. – «Деятельность детских образовательных учреждений входит в перечень приоритетных секторов экономики, которые поддерживаются государством. Многие предприниматели воспользовались этой возможностью и смогли открыть детские сады, получив гарантии Фонда «Даму» в качестве залогового обеспечения для получения кредитов в банках и субсидии для удешевления процентных ставок по кредитам».

Молодая предпринимательница Жан Торегельдиева из Жетысая - одна из них. Она открыла свой детский сад «Жанару» в 2013 году на собственные средства. Теперь дополнительные средства потребовались для того, чтобы расширить его и увеличить количество предоставляемых детским учреждением услуг. Для реализации своей идеи Жан обратилась в Центр поддержки предпринимательства.

Специалисты центра, рассмотрев обращение предпринимательницы, предоставили полезную информацию по развитию бизнеса, провели финансовый анализ и разработали для нее бизнес-план с учетом создаваемых рабочих мест, а также необходимых расходов. Оказали полное сопровождение документов. В итоге проект профинансирован по Единой программе поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020" через АО "Народный Банк Казахстана". Сумма проекта: 15 млн. тенге под 14 процентов, 10 процентов из которых оплачивает государство, остальные 4 - предприниматель. Таким образом, предприниматель получила господдержку по субсидированию процентной ставки и по гарантированию. Полученные средства она намерена направить на капитальный ремонт здания садика, закуп инвентаря, игрушек и детских аттракционов.

Напомним, что Южный Казахстан на сегодня является одним из лидеров по количеству действующих представителей малого и среднего бизнеса, поэтому работа центров поддержки предпринимателей здесь актуальна. Филиалы центра, где бизнесмены получают услуги в режиме «одного окна», действуют во всех районных центрах ЮКО.

С июня 2015 года усилиями специалистов ЦПП Мактаральского района было одобрено 20 проектов с субсидированной процентной ставкой на сумму 100 млн. тенге, 4 из них - по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» на сумму 53 млн. тенге. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры