Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чтобы в «черный» реестр не попасть

01 Апреля 2016
- Область Жетісу
10868 просмотров

Из-за незнания закона предприниматели автоматически попадают в список недобросовестных участников портала госзакупок

Эксперты правового отдела Палаты отмечают, что участились обращения по поводу незаконного внесения предпринимателей в реестр недобросовестных участников госзакупок.

Главная причина этому - незнание нового приказа министерства финансов. Напомним, что с начала этого года введен в действие документ «Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок». В соответствии с ним поставщик, не предоставивший договор в течение 3 рабочих дней, вводится в черный список. Выяснилось, что предприниматели не знают, на какую электронную почту отправляется договор.

«Отметим, что при заключении договоров с одного источника либо определенным победителем конкурса методом запроса ценовых предложений договор будет направлен на почту портала государственных закупок. То есть, на личный кабинет, а не на почту mail.ru», - резюмирует эксперт Айдар Кажымухан.

К примеру, недавно в Палату обратился директор ИП, который был в недоумении, узнав, что компания оказалось в списке недобросовестных поставщиков. Ранее он по результатом проведенного конкурса был признан победителем. Получив уведомление об этом, неоднократно обращался посредством телефонной связи заказчику о предоставлении ему договора на подписание. Однако заказчик утверждал, что направил договор на почту ИП.

«Победитель ждал и думал, что договор был отправлен на почту mail.ru, но заказчик, согласно приказу министра финансов, направил договор на почту ИП по порталу государственных закупок. По истечении 3-х рабочих дней после поступления договора на почту ИП в связи с неподписанием договора его автоматически включили в реестр недобросовестных участников государственных закупок решением уполномоченного органа», - отмечает специалист.

По данным эксперта, за первый квартал 2016 года в реестр недобросовестных участников государственных закупок из-за незнания законодательства были включены около 7- 9% предпринимателей Алматинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры