Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сотрудничество: все идет как по маслу

11 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
10539 просмотров

Китайские инвесторы будут покупать маслосемена у тайыншинских сельхозтоваропроизводителей по цене выше рыночной

Для этого они готовы объединиться с местными бизнесменами, создав на базе строящегося маслозавода сельскохозяйственный кооператив.

В пятницу инвесторы из Китая, планирующие построить в Тайыншинском районе маслозавод мощностью 300 тысяч тонн в год, впервые встретились с местными сельхозтоваропроизводителями, чтобы обсудить вопросы выращивания масличных культур и вхождения в состав СПК.

К слову, завод стоимостью 58 млн долларов будет построен на средства китайской компании «Айцзю» и казахстанского инвестора ТОО «Total Impex», участвующего в этом проекте с долей 51 %. Об этом «palata.kz» рассказал директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов.

«С 2015 года «Атамекен»  активно работает над привлечением инвестиций в Казахстан. С компанией «Айцзю» из китайской провинции Шэньси мы сотрудничаем уже больше года. Она является ведущей сельскохозяйственной компанией в этом регионе. Это не трейдер, а переработчик масличных зерновых культур, имеющий более 1200 собственных магазинов на территории Китая. В прошлом году мы помогли им приобрести у наших сельхозтоваропроизводителей 2 тыс. тонн растительного масла, которое было отправлено в Китай единым контейнерным составом. Кроме того, компания «Айцзю» заключила контракт с ТОО «Алматинской продукт» на поставку 40 тонн казахстанских кондитерских изделий в ассортименте. К слову, эта продукция уже доставлена, успешно реализуется и пользуется большим спросом у китайских потребителей. Теперь мы переходим к более глубокому сотрудничеству с этой компанией, которая намерена поставить маслоперерабатывающий завод на территории Тайыншинского района мощностью 300 тысяч тонн сырья в год. Стоимость инвестпроекта 58 млн долларов. Завод будет построен на средства китайской компании и нашего казахстанского инвестора, который в этом проекте участвует с долей 51 %», - отметил Рустем Жомартович.

При этом он подчеркнул, что у компании своя особая технология переработки продукции под культуру питания китайских потребителей. Именно поэтому вся готовая продукция будет вывозиться на территорию Китая. 

«В свою очередь Национальная палата предпринимателей уже подписала с инвесторами  меморандум о сотрудничестве, а также разработала план действий по 4 этапам реализации этого инвестпроекта. Первый этап - подбор земельного участка, затем строительство объекта, ввод его в эксплуатацию и непосредственно реализация самого проекта, то есть  покупка маслосемян и их переработка. Кроме того, мы предложили инвесторам организовать на базе завода сельхозкооператив, который объединит производителей масличных культур, то есть туда смогут войти как юридические, так и физические лица - крестьянские хозяйства. Тем более, что новый закон о сельхозкооперации это позволяет», - продолжил Рустем Курманов.

Стоит ли говорить о преимуществах такого сотрудничества, которые и так ясны? Ведь  работать вместе всегда эффективнее.

К слову, как отметили сами инвесторы, они готовы к созданию такого кооператива, тем более, что приобретать сырье для своего производства они намерены не только у сельхозтоваропроизводителей Северо-Казахстанской,  но и Акмолинской области.

«Мы рассматриваем рынок Казахстана как один из самых важных производителей сельхозпродукции с последующим экспортом глубоко переработанной продукции на китайский рынок, а последний, как вы знаете, в настоящее время бурно развивается. Объем потребления качественной органической продукции растет с каждым днем, поэтому у Казахстана есть реальная возможность экспортировать свою продукцию на огромный рынок соседнего государства. Однако мы считаем, что, кроме производства, для успешной деятельности нужна цепочка глубокой переработки, которая даст возможность региону улучшить свои показатели в экономическом плане, создав при этом дополнительные рабочие места. Поэтому компания «Айцзю» решила инвестировать средства именно в строительство крупного комплекса по переработке масличных культур на этой территории с последующим созданием здесь крупного парка глубокой переработки продукции АПК площадью более 100 га земли», - отметил представитель китайской компании с казахстанской стороны Сакен Мухамедиев.

При этом он подчеркнул, что на первом этапе проектом предусмотрена переработка 500 тонн масличных культур в день с перспективой увеличения в 2 раза, поэтому они, конечно же, заинтересованы в объединении в совместный кооператив всех 42 предприятий Тайыншинского района, занимающихся выращиванием масличных культур.

Что же касается самих сельхозтоваропроизводителей, то понятно, что, прежде чем принять какое-либо решение, они хотели бы сначала услышать условия, которые готов им предложить инвестор в рамках такого сотрудничества.

Так, глав одних из крупных местных сельхозформирований - ТОО «Вишневское» и ТОО «Агрофирма ЭКСИМНАН» Павла Рафальского и Толегена Конуспаева интересовала закупочная цена, которую готов предложить инвестор за тонну выращиваемых ими семян  масличных культур.

Как отметил президент компании «Айцзю» Айцзю Цзя Хэи, они заинтересованы в таком сотрудничестве не меньше самих сельхозтоваропроизводителей, поэтому готовы установить цену за тонну сырья на 3-5 %  выше ее рыночной стоимости.

«Кроме того, мы готовы обеспечить вас предварительным финансированием на весенне-полевые работы в размере 5-10 процентов, а также обеспечивать семенами и удобрениями, проводить обучение специалистов и гарантированно обеспечивать сбыт произведенной вами продукции», - подчеркнул Айцзю Цзя Хэи.

К слову, такие условия устроили местных аграриев.

«Китайским инвестором предложены достаточно хорошие условия, которые снимают ежегодно встающую перед нами проблему сбыта, при этом меня устраивает и предложенная ими цена. Конечно, если они, действительно, будут готовы платить нам на 3-5 % больше, чем на рынке, как это было сказано, то почему бы не сбывать свою продукцию им? Что же касается  кооператива, то, конечно же, это очень эффективный инструмент, который позволит не только малым, но и крупным хозяйствам совместно решать множество имеющихся у них проблем, при этом не только финансовых. Наше хозяйство в этом году планирует засеять порядка 5 тысяч гектар разных культур, из которых 3 тысячи занимает пшеница и пока всего лишь 2 тысячи - масличные, но, если этот завод запустят и сотрудничество с ним будет, действительно, эффективным, то, мы, конечно же, увеличим объемы производства масличных культур», - отмечает директор ТОО «Макаш Агро» Абай Бекпаев.

P.S. Хорошая закупочная цена, предварительное финансирование весенне-полевых работ и 100 % гарантированный сбыт - это далеко не все, на что готов пойти инвестор, чтобы твердо закрепиться на этом рынке. В будущем он готов развивать и социальную инфраструктуру, к примеру, строить общежития для своих сотрудников. Это выяснилось уже со следующей встречи инвестора с акимом области Ериком Султановым, на которой обсуждались непосредственно детали создания самой индустриальной зоны, получения техусловий и подведения мощностей.

К слову, при условии своевременного завершения земляных работ и начала строительных инвестор взял на себя обязательства запустить первую очередь производства уже к концу 2016 года. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры