Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Залог здоровых экономических отношений - добросовестность в бизнесе

13 Июня 2016
8592 просмотров

Бизнес-омбудсмены Казахстана и России будут сообща отстаивать права предпринимателей обеих стран

По приглашению бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов принял участие в VІІ Всероссийской конференции бизнес-омбудсменов России.   

Итогом конференции стало подписание меморандума «О взаимодействии и сотрудничестве» между уполномоченными по защите прав предпринимателей Казахстана и России.

Представляя своего казахстанского коллегу, российский бизнес-омбудсмен отметил важность обмена опытом между странами в деле содействия развитию предпринимательства. Как отметили российские коллеги, институт бизнес-омбудсмена в Казахстане только формируется, но казахстанский многолетний опыт представляет большую ценность с точки зрения применения лучшего мирового опыта в применении государственных мер по развитию бизнеса.

В своем выступлении Борис Титов дал оценку российско-казахстанскому партнерству и подчеркнул важность обмена опытом между странами.

«Если говорить о макроэкономике, экономическому и деловому климату в Казахстане, то конечно, Казахстан для нас уже не младший брат, а старший. Многие вещи в Казахстане уже прошли, многие проблемы с которыми мы сталкиваемся, в Казахстане решены быстро и эффективно. Мы, с одной стороны, можем делиться своим опытом как уполномоченные по защите прав предпринимателей, но нам многому следует учиться у Казахстана с точки зрения экономической политики государства, налоговой системы, защиты бизнеса и многих других вопросов», - заявил российский бизнес-омбудсмен.

Стоит отметить, что должность уполномоченного по защите прав предпринимателей была учреждена в России решением президента в 2012 году на международном экономическом форуме, ежегодно проходящем в Санкт-Петербурге. Тогда же на пост бизнес-омбудсмена был назначен Борис Титов. Аппарат бизнес-омбудсмена в России базируется на площадке Общественной палаты РФ – общественной организации, целью которой является обеспечение взаимодействия граждан и бизнеса с органами государственной власти и самоуправления. Кроме того, Общественная палата обеспечивает общественный контроль за органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В Казахстане определение положения бизнес-омбудсмена, его правовой статус и полномочия были определены с введением 1 января 2016 года Предпринимательского кодекса. Цели и полномочия казахстанского бизнес-омбудсмена определяют повышение эффективности борьбы с системными проблемами, с которыми сталкивается бизнес-сообщество в Казахстане, а также с проблемами, обусловленными несовершенством законодательства и произволом со стороны должностных лиц. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана назначается главой государства, и подотчетен только Президенту. В роли аппарата бизнес-омбудсмена выступает Национальная палата предпринимателей.

В своем выступлении на конференции Болат Палымбетов отметил, что имеют место жалобы казахстанских предпринимателей на контрагентов из России. По его мнению, в этой связи необходимо содействие российских уполномоченных органов. В свою очередь в Казахстане сложилась практика, когда уполномоченные органы реагируют на обращения российских предпринимателей.

«Обязательство - есть обязательство, и по закону должно исполняться. Мы рассматриваем все обращения российских предпринимателей. Связываемся с казахстанскими контрагентами, оперативно предоставляем всю необходимую информацию», - заявил казахстанский бизнес-омбудсмен. По его словам, казахстанская сторона готова и далее оказывать необходимую поддержку предпринимателям из России в силу убеждения о том, что залогом здоровых экономических отношений является добросовестность в бизнесе.

По словам Болата Палымбетова, одна из целей бизнес-омбудсмена – оказание содействия казахстанским предпринимателям, которые попали в тяжелую ситуацию в иностранном государстве. Как правило, основные проблемы связаны с несоблюдением обязательств со стороны зарубежных партнеров по поставкам товаров, и финансовых обязательств. Необходимо создание таких условий, в которых казахстанский бизнесмен, работающий за рубежом, знал, куда обратиться за помощью.

«Необходимо, чтобы бизнесмены знали, что есть институты, способные оказать им необходимую поддержку. Основная цель нашей сегодняшней встречи заключалась именно в этом. Казахстанские бизнесмены должны быть уверены в том, что получат необходимую поддержку с нашей стороны в случае нарушения их прав за рубежом, какого-либо неправомерного вмешательства в их деятельность со стороны иностранных органов», - сказал Палымбетов.

По предложению казахстанской стороны на конференции был подписан меморандум с целью выстраивания дальнейшего сотрудничества уполномоченных по защите прав предпринимателей на основе достигнутых договоренностей относительно поддержания благоприятных условий для бизнеса на территории двух государств.

В связи с подписанием меморандума российская сторона выразила надежду на то, что сотрудничество между уполномоченными по защите прав предпринимателей будет строиться как на государственном, так и на региональном уровне.

«Знаменательно, что наше сотрудничество начинается с подписания меморандума. Это единственный случай, когда защиту прав предпринимателей в России и в Казахстане осуществляют два омбудсмена», - заявил Борис Титов. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры