Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Счет разблокирован, можно работать дальше

06 Февраля 2017
- г. Шымкент
11386 просмотров

Тема налоговых последствий для законопослушного бизнеса после признания его контрагентом лжепредприятия очень актуальна в ЮКО

Арест счета – все равно что наручники для бизнесмена: нет возможности осуществлять сделки, предприятие терпит убытки, теряет время. Чтобы разблокировать счет, приходится побегать. Но бывает, что обивание порогов не приносит результата, и тогда бизнесмены идут в Палату предпринимателей. 

Так и шымкентская рекламная компания «Спектр» обратилась в Палату за защитой своих прав. Компании было выставлено уведомление о результатах камерального контроля. Налоговики требовали исключить из зачета суммы НДС и КПН по взаиморасчетам с лжепредприятием. 

Предприниматель предоставил налоговому органу пояснения о несогласии с выявленными нарушениями. Кроме того, он направил жалобу в вышестоящий уполномоченный орган. Все эти действия должны были однозначно признать уведомление исполненным. Вопреки этому налоговики ему арестовали счета, тем самым нарушив налоговое законодательство. 

Самое интересное эксперты Палаты  выяснили позже: на момент выставления уведомления в отношении учредителя фирмы, с которым «Спектр» имел неосторожность контактировать, шло досудебное расследование, следовательно, окончательного решения суда о признании его лжепредприятием нет.  

«Если бы имелось итоговое решение по уголовному делу, которым установлен факт совершения того или другого преступления, то уведомление было бы законным, - разъясняет эксперт Палаты предпринимателей Майя Исаева. - В данном случае действия сотрудников управления  госдоходов по Абайскому району неправомерны, и здесь явно просматривается превышение полномочий».

Палата предпринимателей обратилась в департамент госдоходов ЮКО об отзыве распоряжения о наложении ареста, но получила отказ. После этого обратилась в прокуратуру области с просьбой принять меры прокурорского реагирования на неправомерные действия  налоговиков. Прокуратура подтвердила доводы экспертов Палаты и признала действия налоговиков об аресте банковских счетов незаконными и потребовала устранить нарушения. В итоге арест счета был снят.

«Спектр - один из многочисленных субъектов предпринимательства, которые пострадали от неправомерных действий налоговиков, - отмечает Майя Исаева. - На самом деле тема налоговых последствий для законопослушного бизнеса после признания его контрагентом лжепредприятия очень актуальна в ЮКО. Уведомления органов госдоходов о необходимости заплатить дополнительно начисленные налоги вызывают у бизнеса бурю возмущений и протестов. Но предпринимателей маринуют так искусно, что у многих возникает мысль заплатить эти «допики». Поэтому призываю в случае незаконного прессинга со стороны госорганов обращаться в Палату предпринимателей. Если бизнесмен прав и законопослушен, то ничто и никто  не должен препятствовать его деятельности».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры