Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лаззат Чинкисбаева: «КСО не для формальности и галочки»

21 Февраля 2017
- Область Жетісу
4796 просмотров

Ряду акимов районов даны замечания по обеспечению 50% предпринимателей  в КСО

Обеспечение и участие предпринимателей в консультативно-совещательных органах (КСО) стало одной из главных обсуждаемых тем на отчетных встречах директоров филиалов Палаты предпринимателей. Согласно данным проведенного мониторинга деятельности КСО по области, бизнесмены и сотрудники Палаты включены в 65 КСО, затрагивающие права и интересы предпринимательства. Всего проведено 109 заседаний, на которых рассмотрено 2012 вопросов, из них положительно решены 1533 вопроса (76%) в пользу предпринимателей. Однако не во всех районах и городах в КСО 50% составляют бизнесмены, в некоторых комиссиях они даже не включены. По словам директора Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаевой, из-за несоблюдения законности КСО превращается в формальный орган.

«Идея и концепция работы КСО - не только в участии и подписывании протоколов. На этой площадке должны идти жаркие дискуссии, вноситься предложения и замечания. Но результаты мониторинга показывают обратное, что деятельность ведется не на должном уровне. Откровенно говоря, КСО превращается в формальность и просто для галочки», - заявила она. Как оказалось, немало случаев , когда членов КСО несвоевременно уведомляют о времени заседания, содержание протоколов оставляет желать лучшего. Но и низкая активность самих членов КСО влияет на всю работу комиссии.

По итогам объезда ряду акимов районов были даны замечания по обеспечению 50% предпринимателей в КСО. По словам Лаззат Чинкисбаевой, акиматы должны выстроить эффективное взаимодействие с бизнесом.

«Обеспечив участие предпринимателей в КСО, местные исполнительные и государственные органы намного облегчают себе работу. Поскольку каждый предприниматель - это эксперт той или иной отрасли, человек, который не понаслышке знает проблему, и, самое главное, пути его решения», -  отметила она.

Также глава областной палаты озвучила вопросы информирования бизнес-сообщества.

 «Сегодня для того, чтобы ознакомиться с госпрограммами, мерами гсоударственной поддержки, достаточно наличие смартфона и мобильного интернета. Кроме того, немаловажную роль играют социальные сети. Если вы успеваете на круглый стол, то свои замечания, предложения и рекомендации можно озвучить в социальных сетях. Сегодня Facebook стала онлайн-площадкой для обсуждения и выработки предложений для развития бизнеса. Для предпринимателей созданы такие группы в Facebook, как «Атамекен.Защита бизнеса», «Диалог с бизнесом», «Атамекен. Экспортируй в Казахстан», «Управление-Бизнес-Туризм» и другие. Поэтому в век информации мы должны быть в курсе всего, активно участовать обсуждениях», - отметила она. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры