Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Члены Регсовета заслушали ход реализации 9 инициатив НПП

22 Ноября 2017
- Актюбинская область
1958 просмотров

Отчет по исполнению основных направлений деятельности предоставил директор Палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов. В текущем году нами проделана большая работа по совершенствованию бизнес-среды. Все инициативы «Атамекена» находятся в стадии исполнения, отметил в своем выступлении директор Палаты.

Напомним, это обеспечение онлайн-доступа бизнеса к информации о земельных участках и подключении к инженерно-коммуникационным сетям, создание полноформатных ЦОП, выделение свободных площадей для торговли и общепита, создание малых индустриальных зон с предоставлением в аренду МСБ помещений с коммуникациями, обеспечение эффективной деятельности консультативно-совещательных органов, обеспечение местного содержания в закупках местных исполнительных органов, усиление роли региональных институтов развития СПК, МФО, передача функций заключения инвестиционного контракта и предоставления инвестиционных преференций на региональный уровень, создание единой карты развития предпринимательства. В целях реализации данных инициатив подписана соответствующая Дорожная карта между Палатой предпринимателей и акиматом Актюбинской области.

«Так, в Актюбинской области на региональном сайте отсутствует в свободном доступе информация по земельным участкам. Соответствующая информация размещена на республиканском сайте Управления Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра и технического обеспечения Дирекции земельного кадастра и технического обследования недвижимости. В ходе совместного рабочего заседания с акиматом г.Актобе, по вопросам исполнения 9 инициатив, Палатой была презентована интерактивная карта г.Астаны. В результате, акиматом поддержана инициатива по внедрению аналогичной интерактивной карты и Палате предложено предоставить обоснование цены за разработку и сопровождение указанного проекта. Соответствующее коммерческое предложение от разработчика интерактивной карты г.Астана - ТОО «Надир» представлено к сведению акимата.  На сегодняшний день, находится на рассмотрении акимата г.Актобе вопрос разработки интерактивной карты г.Актобе за счет перераспределения экономии бюджетных средств», - сообщил Нурлыбек Муканов. 

В рамках реализации проекта «250 мест для уличной торговли» акиматом г. Актобе предоставлены АО «НК «СПК «Актобе» 18 земельных участков для дальнейшего размещения на них объектов бизнеса. На сегодня уже состоялись 2 конкурса, где комиссией согласовано предоставление 8 из 18 земельных участков. В настоящее время победителями конкурсов осуществляется процедура оформления земельных участков. Дополнительно, предоставляются торговые места путем прямого заключения договоров. На стадии исполнения и другие инициативы.

Также членов Регионального совета ознакомили с ходом реализации акции «Атамекенім». Палата предпринимателей Актюбинской области подготовила Реестр социальных проблем, о которой рассказала местным предпринимателям начальник отдела развития человеческого капитала Дамиля Кунанова.

«Отделом развития человеческого капитала была разработана региональная карта социальных проблем. Реестр социальных проблем по Актюбинской области по поручению НПП РК формировался совместно с Акиматами районов и г.Актобе. Всего в реестр включено 35 проблем. В настоящий момент Реестр с подробной информацией и всеми контактами размещен на сайте НПП РК и желающие предприниматели могут просматривать и принимать решения по оказанию содействия http://atameken.kz/ru/soc_reestrs?region=11&term=», сообщила представитель Палаты.

Также были отмечены проявленные инициативы предпринимателей, в рамках акции «Атамекенім».

Последним вопросом были заслушаны отчеты о работе директоров филиала Палаты предпринимателей 12 районов и г.Эмба, а также рассмотрены актуальные проблемы бизнеса на селе. По итогам отчетов были даны рекомендации по активизации работы по защите прав бизнеса, выявлению адмбарьеров и взаимодействия с бизнесом и госорганами.

Напомним, что сегодня в Казахстане при НПП «Атамекен» действуют 16 Региональных советов предпринимателей, в составе которых 395 известных бизнесменов и представителей бизнес-ассоциаций со всех областей. Состав совета формируется путем назначения и утверждения его членов. Однако, по информации директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбека Муканова, сегодня предлагается не назначать, а выбирать Регсовет. Согласно предлагаемым изменениям в него должны входить субъекты предпринимательской деятельности, аккредитованные ассоциации, а также саморегулируемые организации в сфере бизнеса.

 «Предполагается, что по тем Региональным советам, которые будут создаваться в рамках выборности, по территориальной принадлежности должно войти 60% от областного центра, из числа малого, среднего и крупного предпринимательства. А также 40% от района и города, из числа малого, среднего и крупного предпринимательства», - отметил директор РПП.

Как отметили на заседании, по отраслевой принадлежности количество мест в Регсовете будет определятся в зависимости от структуры экономики региона с учетом доли отрасли во внутреннем региональном продукте и от общего числа субъектов предпринимательства. Члены Регионального совета Актюбинской области инициативу выборности поддержали.

«Это правильный принцип, современный, он обеспечит прозрачность и легитимность состава Регсовета и в целом его работы. Благодаря этому будут консолидироваться малые предприятия, создаваться ассоциации, которых нет. Члены Совета смогут таким образом представлять интересы тех предпринимателей, которые их выдвинули», - уверены члены Регионального Совета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры