Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Свыше 70-ти млн тенге доначислений по налогам признаны незаконными

21 Февраля 2018
- Восточно-Казахстанская область
4778 просмотров

Судом первой и апелляционной инстанции были отменены более половины из начисленных  ТОО «Лайт» налогов.  

Предприятию  сотрудниками Департамента государственных доходов ВКО  произведены доначисления налогов на общую сумму  123 858 225 тенге, из них по НДС - 53 847 316 тенге, по КПН - 70 010 909 тенге.

Руководство компании не согласилось с произведенными расчетами. И обратилось за защитой своих прав и законных интересов в Палату Предпринимателей ВКО.

«В ходе рассмотрения обращения было установлено, что основанием доначисления послужило исключение из зачета сумм НДС и исключение из вычетов суммы расходов по взаиморасчетам с другим предприятием. При этом первичные и бухгалтерские документы предпринимателя должностными лицами ДГД ВКО не проверены и соответствующая правовая оценка органами дана не была», - отметили в ПП ВКО.

Палатой Предпринимателей ВКО в целях защиты нарушенных прав совместно с субъектом бизнеса было подготовлено исковое заявление о признании незаконным и отмене уведомления Департамента государственных доходов по ВКО.

Судом исковые требования удовлетворены частично. Были признаны незаконными и отменены доначисления КПН в размере 41 622 679 тенге, пеня - 6 388 231 тенге, НДС в размере 19 639 524 тенге, пеня - 4 456 792 тенге. На общую сумму 72 107 226 тенге.

Отмечается, что в  остальной части суд отказал, так как предпринимателем до обращения в суд половина этой суммы самостоятельно оплачена.   

В апелляционной коллегия ВК областного суда решение первой инстанции  было оставлено без изменения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры