Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

HR-менеджеры Актобе объединились в профессиональный клуб

16 Марта 2018
- Актюбинская область
3143 просмотров

Данная инициатива принадлежит региональной Палате предпринимателей. Теперь участники клуба планируют собираться на ежемесячные заседания, чтобы обсуждать наиболее актуальные темы, связанные с работой «персональщиков».

 

В Актобе при Палате предпринимателей создан профессиональный клуб, объединяющий специалистов по персоналу крупнейших предприятий и компаний региона. В его состав вошли представители таких известных компаний, как ТОО «Стройдеталь», «Ново-Альджанский мелькомбинат», «Химстрой-Актобе», ТОО «Актюбинский комбинат нерудных материалов и другие. На сегодня это порядка 40 HR-менеджеров. Основными направлениями деятельности Клуба будут бизнес-обучение, консалтинг в области маркетинга и развития персонала.

Инициатива создания Клуба принадлежит отделу развития человеческого капитала региональной Палаты предпринимателей. Первое заседание прошло на площадке Палаты, с участием дирекции РПП и экспертов.  

«Эйчар (HR) — это сокращение от английского «Human Resources Manager» — менеджер по работе с человеческими ресурсами. Так теперь называют современных кадровиков. Сообщество эйчаров создавать нужно, оно поможет упорядочить ценности на рынке. Мы инициировали и содействовали в создании Клуба. Дальнейшая его работа во многом будет зависеть от заинтересованности участников, от желания каждого делиться опытом своей компании и высказывать предложения о методах решения ключевых проблем организации бизнеса», - отметила начальник отдела развития человеческого капитала Дамиля Кунанова.

Члены клуба, комментируя свое участие в проекте, говорят о том, что в настоящее время в актюбинских компаниях происходят серьезные изменения кадрового состава. Повышаются требования к профессиональным качествам каждого сотрудника, изменяются критерии приема на работу. От современного HR-менеджера требуется знание всех разделов кадрового менеджмента – от стандартов делопроизводства и параграфов трудового законодательства до навыков формирования учебных центров и процедур оценки персонала.

«В современных условиях необходима выработка стратегии мотивации персонала, знание бизнес-процессов и законов организационного развития. Именно это повышает компетенцию HR-менеджеров. Поэтому объединение менеджеров в сфере профессиональных интересов дает возможность обмена опытом и поддержки коллег по цеху», - говорит участник клуба, начальник кадрового отдела АО «ТрансТелеком» Мариса Тулеубаева.

Как рассказала начальник отдела кадровой службы ТОО «Стройдеталь» Галина Степанова, она намерена активно участвовать во всех заседаниях клуба, поскольку считает его создание своевременным, а дальнейшую работу видит продуктивной и актуальной.

Первое заседание Клуба было организационное. Члены Клуба избрали председателя, определили актив, и наметили план деятельности. Председателем Клуба HR-менеджеров избрана начальник кадрового отдела АО «ТрансТелекомь» Мариса Тулеубаева.

В планах клуба - проведение тренингов и семинаров для специалистов по человеческим ресурсам, неформальный обмен опытом. На следующих встречах участники клуба планируют обсудить проблемы, связанные с трудовым законодательством, вопросы сотрудничества с агентствами по трудоустройству, поговорить о системах аттестации персонала и организации обучения сотрудников компаний.

Палата в свою очередь будет содействовать в приглашении лекторов, в формировании потребности кадров в рамках государственного образовательного заказа, в создании при предприятии Учебного центра, внесения в реестр НПП, а также оказывать правовые консультации по социально-трудовым отношениям и привлекать модераторов по разрешению трудовых конфликтов.

Для более оперативного и дистанционного осуществления взаимосвязи между членами Клуба создан чат в WhatsApp, с включением в него специалистов Центра занятости, инспекции труда и частных агентств занятости.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры