Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» налаживает связи с израильским центром международного сотрудничества

01 Марта 2019
- Актюбинская область
3304 просмотров

По инициативе Палаты предпринимателей Актюбинской области предприниматели региона прошли обучение в Израиле по курсу "Социальное предпринимательство". Сложилась договоренность о дальнейшем проведении отраслевых поездок для бизнесменов и представителей филиалов НПП «Атамекен».

Это была ознакомительная поездка по социальному предпринимательству, целью которой было познакомить группу с некоторыми из лучших социальных предприятий в Израиле, а также перенимание израильских знаний и опыта в преобразовании «обычного» бизнеса в социальный. Как известно, Израиль входит в пятерку стран с лучшими условиями для социального предпринимательства. Передовой опыт Израиля в этой области интересен, ведь тема курса весьма актуальна для Казахстана. 

В состав делегации вошли предприниматели из Актобе, а также руководитель ТОО "Актюбинское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых" Даметкен Жолмагамбетова. Руководила группой директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова. Она одна из выпускниц израильской программы МАШАВ - это Агентство по развитию международного сотрудничества при Министерстве Иностранных Дел Государств Израиль. 

«Социальное предпринимательство на сегодня это индикатор развития общества. Чем лучше развивается общество, тем лучше развивается социальное предпринимательство. То есть, когда бизнес выбирает тот сектор, когда меньше маржинальности, но и где решаются и проблемы общества. Я считаю, что на нынешнем этапе развития Казахстана социальное предпринимательство имеет свой потенциальный сегмент, который мы должны заполнять, а для этого нам не нужно ждать, когда внесут законодательные изменения. Если есть компании, которые хотят создать проект, где будут вовлечены люди с особыми потребностями или где будут решаться какие-то проблемы общества, то мы это должны воспринимать как нормальный сегмент бизнеса и помогать», - отметила директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Анар Даржанова.

В рамках курса на тему "Социальное предпринимательство" делегация из Актобе провела ряд важных встреч в городе Хайфа для дальнейшего развития двухсторонних отношений.

«Среди рабочих поездок группе особенно понравилось посещение Ecommunity - «Экология для общества» - социального бизнеса в Мисгаве, Западная Галилея, который занимается электронной переработкой отходов. В Ecommunity группа научилась интегрировать людей с особыми потребностями посредством справедливой и устойчивой занятости, личного развития и расширения прав и возможностей. Во время встречи с основателем Ecommunity Дани Коганом, обсудили способы повышения осведомленности о «невидимости» людей с особыми потребностями и изменения восприятия обществом», - рассказывает предприниматель Айгуль Сейтжаппарова.

Еще один объект – это социальный бизнес «Ха Мешакем», самый большой в Израиле, где объединены бизнес и реабилитация. Организация предоставляет три тысячи рабочих мест, имеет более 30 отделений. «Ха Мешакем» на 50 процентов - государственное предприятие, в котором работают люди с ограниченными возможностями - нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, ограниченными умственными способностями. 

Среди государств в области развития социального предпринимательства традиционно лидируют Великобритания, Турция, Индия и даже Бангладеш. Израиль находится на пятом месте в мире по социальному предпринимательству, и именно этот вид бизнеса позволяет решать острые социальные проблемы.

«Сама культура в Израиле специфическая, люди изначально настроены, чтобы помогать друг другу. Как оказалось, каждый пятый житель в Израиле страдает тем или иным недугом. Вот предприниматели и решили дать таким людям возможность не сидеть без дела. На сегодня малый и средний бизнес в Израиле составляет 90 % от общего бизнеса, больше половины из этого числа составляют социальные предприниматели. Подсчитано, что сотрудничество государства и подобного типа бизнеса ежегодно приносит стране свыше миллиарда долларов дохода.  Для развития социального предпринимательства у них создаются специальные фонды. Но общая концепция в том, что это должно приносить прибыль», - говорит предприниматель из Актобе Гульжан Сагандыкова. 

«Сегодня социальное предпринимательство становится трендом и выходит на новый уровень. Впрочем, к новому велению времени отечественный бизнес постепенно привыкает. Здесь важно реализовать себя в решении социальных проблем и при этом «делать бизнес». Совмещение этих двух векторов и отличает предпринимателя от благотворителя. Наша цель, чтобы каждая компания посмотрела у себя, какую работу они могут дать на аутсорсинг инвалиду, хотя бы одному особенному человеку. Дальше будем этот опыт тиражировать», - поясняет директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Анар Даржанова.

 

Палата предпринимателей Актюбинской области и МАШАВ в дальнейшем планирует продолжать свою активную деятельность по развитию двухстороннего сотрудничества в отраслях, отнесенных к сфере деятельности центра.

Сложилась договоренность до конца первого полугодия сформировать еще две группы делегатов из Актобе по рыбному прудовому хозяйству и тепличному делу. Также для поддержания связей и обмена опытом планируется организация поездки для представителей филиалов Нацпалаты по теме социального предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры