Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Актобе жалуются на АО "Акбулак"

18 Апреля 2019
- Актюбинская область
1862 просмотров

В палату предпринимателей «Атамекен» поступают жалобы от представителей субъектов малого бизнеса на АО «Акбулак», которое предоставляет услуги за водоотведение. По словам предпринимателей их объекты не подключены к центральной канализации. Однако в квитанциях по оплате за канализацию бизнесмены обнаружили начисления за неиспользуемые ими услугу.

 У предпринимателя Жанны Кадыровой свой ресторан, который не подключен к центральной канализации, но есть септик - герметичный резервуар, куда попадают стоки для последующей переработки и отвода. Этот самый септик нужно освобождать и тогда бизнес-леди прибегает к услугам ассенизаторских машин, которые занимается транспортировкой стоков потребителя от септика до городской сливной станции. Только вот платит Жанна не только владельцу ассенизатора за транспортировку, но и АО "Акбулак" и уже не понятно за какую услугу.
 

«Я не взяла с собой последние квитанции, там порядка 90 тысяч тенге это только за услуги АО «Акбулак» и плюс еще за канализацию отдельно идет. А у нас заключен договор с машиной, которая у нас выкачивает с септика, мы отдельно оплачиваем согласно договора», - рассказывает предприниматель Жанна Кадырова.

Предприниматели задались вопросом, как устанавливались цены и тарифы за услуги водоотведения. Как объяснил замруководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий Нурлан Болатпаев, АО "Акбулак" выставляло квитанции согласно методике расчета объемов предоставляемых услуг по водоснабжению и водоотведению, утвержденной приказом Агентства РК по делам строительства и ЖКХ.

«При отсутствии КНС, естественно АО «Акбулак» берет оплату у предпринимателей по показаниям прибора учета горячей и холодной воды Это является законным, потому что согласно правилам пользования водоотведением и методике расчета в действующем законодательстве эти все нечистоты все равно сливаются в сети и очищаются «Акбулаком» для химической обработки и очистки»,- сообщил заместитель руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Нурлан Болатпаев

Согласно методике определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, сумма начислений напрямую зависит от того, сколько воды было употреблено и соответственно слито в септик, а затем доставлено на сливную станцию. Как известно, с недавнего времени АО "Акбулак" выставляют счета не только предпринимателям, но и владельцам ассенизаторских машин, тем самым взимая двойную оплату. 

По словам вице-президента департамента сбыта АО "Акбулак" Тимура Бабанаева, городская сливная станция, куда сбрасываются все коммунально-бытовые и промышленные сточные воды, очищается "Акбулаком", за что и выставлялись счета.

«Решение данного вопроса есть. Нужно предпринимателям устанавливать прибор учета на водоотведение на самих септиках, на выходе поставить его. И тогда он будет уже по факту платить нам или же подключиться к центральной системе канализации», - рекомендовал вице-президент по сбыту АО «Акбулак» Тимур Бабанаев.

По данному вопросу в ближайшее время будет организованно широкомасштабное разъяснительное мероприятие вероятнее всего на площадке Палаты предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры