Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В обиду бизнес не дадим!

09 Марта 2017
- Актюбинская область

Директор Палаты предпринимателей Актюбинской области отчитался в прямом эфире

25 февраля в прямом эфире телеканала «Қазақстан-Актобе» отчитался директор палаты предпринимателей Актюбинской области Нұрлыбек Мұқанов.

В ходе часового эфира спикер, отвечая на вопросы, рассказал об итогах деятельности Региональной палаты за 2016 год и озвучил планы на текущий. А минувший год по достижениям руководитель Палаты отметил, как продуктивный. Главным событием стало назначение Распоряжением Главы государства Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова.

НПП «Атамекен» разработана Карта регионального развития предпринимательства www.businessnavigator.kz, куда вошли 10 инвестпроектов от Актюбинской области. Она содержит информацию, необходимую для бизнеса в разрезе областей и районов. Данный ресурс  необходим и для потенциальных инвесторов.

Одним из больших достижений Региональной палаты стал запуск программы микрокредитования сельских предпринимателей. На эти цели группой компаний «Алмекс» было выделено 300 миллионов тенге. Инициативу РПП поддержал аким области Бердибек Сапарбаев и Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, выделившие по 300 миллионов тенге. В итоге кредитный портфель составил 900 миллионов тенге. За счет этих средств были профинансированы 225 проектов сельчан.     

Также в сопровождении отдела АПК и районных филиалов РПП в регионе создано 43 сельхозкооператива. А в целях продвижения продукции местных товаропроизводителей РПП совместно с облакиматом создана совместная Комиссия по мониторингу закупок госорганами для продвижения продукции местных товаропроизводителей.

«Но наша главная миссия - не просто заняться проблемой бизнесмена, а добиться конкретного решения по его вопросу, и это удается, - отметил Нұрлыбек Мұқанов. Мы подписали меморандумы с облакиматом и прокуратурой, а также с другими уполномоченными органами. Созданы различные площадки, самыми эффективными из них сегодня являются штаб по защите прав предпринимателей, функционирующий на площадке облпрокуратуры, и Совет по защите прав предпринимателей на площадке РПП».

При региональной палате создан Клуб юристов, членами которого являются практикующие юристы и опытные адвокаты из коллегии адвокатов области. Все эти инструменты дают нам возможность принимать меры по защите наших предпринимателей. В 2016 году поступило 340 обращений, из них 66 процентов было решено. Для сравнения, в 2015 году из 270 поступивших обращений было решено 167 или 61 процент.

По итогам анализа жалоб, поступивших от предпринимателей региона, выделены основные, которые смело можно назвать системными. Это вопросы в сфере строительства, архитектуры и земельного права; налогообложения; госзакупок; субсидии в сельскохозяйственном секторе; тарифов на коммунальные услуги (в плане их удорожания); транспорта.

Как отметил глава Актюбинской палаты предпринимателей, бизнесу не хватает земельных участков. «Закон гласит, что земли должны продаваться через аукцион. Акимат говорит об отсутствии средств на подготовку документов для проведения аукциона. В феврале 2016 года мы убедили акима города в его необходимости и из городского бюджета было выделено 30 миллионов тенге. На эти средства подготовили документы и провели аукцион. В результате в 2016 году проведено 5 аукционов. Через торги реализованы 46 земельных участков. При этом, горбюджет пополнился на 97 миллионов тенге. В этом году акимат города провел три аукциона, в ходе которых реализовали 29 участков на общую сумму более 113 миллионов тенге».

Чтобы данный вопрос впредь решался системно, Региональная палата вышла с предложением в НПП «Атамекен» обязать местные исполнительные органы постоянно выделять бюджетные средства на проведение аукционов по земельным участкам. Данную инициативу поддержал бизнес-омбудсмен Болат Палымбетов. И мы надеемся, что вопрос в этом году найдет свое решение уже на уровне НПА.

Всего в Региональную палату с 2014 года поступило 783 жалобы, из которых 60 процентов решены в пользу бизнесменов. За этот период защищены имущественные права предпринимателей на общую сумму 6,4 миллиарда тенге, в том числе более 1,1 миллиарда тенге в 2016 году. В прошлом году выявлено 79 системных проблем бизнеса (на местном уровне - 44, на республиканском – 35). Решены 44 проблемы.

Что касается административных барьеров, стоит привести несколько примеров, когда с помощью Региональной палаты они были устранены. Так, стала возможной приемка в эксплуатацию объектов, вводимых за счет частных инвестиций в получистовом варианте. Принято решение местных исполнительных органов об определении мест выездной и уличной торговли, где количество предлагаемых МИО торговых точек составило более 100 мест в различных частях Актобе. Увеличен размер расходов на питание в дошкольных и образовательных учреждениях со 107 тенге до 160 тенге в день на ребенка с выделением дополнительных средств из бюджета. Прекращена практика назначения Департаментом по защите прав потребителей проверок субъектов бизнеса, имеющих положительные санитарно-аудиторские заключения. Прекращена практика налоговых органов по взиманию НДС с импортеров такой медицинской техники и изделий, как инвалидные кресла, трости и другое. Прекращена практика АО «Трансэнерго» по навязыванию суммы за проверку системы отопления при подготовке к отопительному периоду. Обеспечен доступ бизнеса в подвальные помещения жилых домов микрорайона «Нұр Ақтөбе» путем проведения конкурсов. Ранее указанные помещения были недоступны, работали всего два магазина. В 2016 году пять подвальных помещений сданы в аренду и еще два – в доверительное управление.

В Арбитражный центр НПП РК «Атамекен» предприниматели обращаются за помощью профессиональных арбитров, без финансовых и временных издержек решают свои споры. Решения арбитров имеют такую же силу, как и судебные решения. Это при том, что предприниматели сами выбирают арбитра.

Теперь по инициативе Национальной палаты предпринимателей комиссия по рассмотрению жалоб бизнеса будет сформирована при Министерстве финансов, куда войдут представители КГД, Минфина, НПП и иных заинтересованных лиц. С 1 июля этого года вводится институт досудебного урегулирования налоговых и таможенных споров при Минфине РК с участием экспертов НПП РК. Так же в этом году стартует проект по обучению основам предпринимательства «Bastau Бизнес» в рамках госпрограммы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Обучение самозанятого и безработного населения с дальнейшим  сопровождением их проектов до полной реализации.

В текущем году в приоритете находится вопрос защиты прав бизнеса. В соответствии с Посланием Главы государства Палатой предпринимателей будет проводиться работа по ревизии законодательства, поддержка отечественного товаропроизводителя в закупках, проработка вопроса импортозамещения, развитие ГЧП, развитие бизнеса на селе, развитие человеческого капитала и другие текущие вопросы, по которым обращаются бизнесмены.

Примечательно, что в этом году отчетное выступление директора РПП было организовано в новом формате, с охватом большого количества аудитории. У телезрителей была возможность задать свои вопросы по телефонам прямой связи. Активные пользователи социальных сетей  приняли участие в интерактивной трансляции в Facebook, а также оставляли комментарии на сайте телеканала в онлайн режиме.  

Всего ведущая задала спикеру 15 вопросов. За время эфира поступило 6 телефонных звонков от телезрителей, и не только от местных жителей, но и с районов и даже других регионов страны, к примеру из Алматы. Вопросы касались возможности участия предпринимателей в развитии логистики города, реализации программы ГЧП, проекта создания сельхозкооператива и сбыта продукции, разрешительных документов и др. говорили и предприниматели, которых пригласили в студию. Это был своего рода фактаж реальной помощи Палаты предпринимателей  региона бизнесу. Полную версию отчетного выступления директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Нұрлыбека Мұқанова можно увидеть здесь

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры