Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Несуществующий штраф мог лишить предпринимателя имущества

19 Июня 2017
- Актюбинская область
6402 просмотров

За несуществующий штраф предприниматель едва не лишился имущества на 25 млн тенге

Предприятие Куляш Бакишевой специализируется на пошиве одежды. Стабильные заказы, перспективы роста, расширение штата. Этого ожидала в ближайшее время предпринимательница. Однако очередной поход в ЦОН преподнес руководителю компании неприятный сюрприз.

Частный судебный исполнитель наложил арест на имущество бизнесвумен стоимостью 25 млн тенге. Причина - долг за отопление, которого на самом деле быть не должно. По квитанциям Куляш Бакишева все оплатила.

«Я столкнулась с халатным отношением сотрудников и абсолютным равнодушием. Такое ощущение, что система построена на незнании предпринимателе юридических тонкостей. Попытка самостоятельно разобраться в ситуации ни к чему не привела. Судоисполнитель на контакт не шел. Тепловики говорил о мифическом долге. В поисках решения я пришла в Палату предпринимателей Актюбинской области», - говорит предприниматель.

Юридический отдел РПП вынес вопрос Куляш Бакишевой на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей. В итоге, проблема, тянувшаяся месяцами, решилась за две недели в пользу бизнес леди.

В самой Палате не без сожаления отмечают, что юридическая грамотность предпринимателей пока оставляет желать лучшего. Этим и пользуются порой недобросовестные представители госорганов.

«За пять месяцев текущего года в Палату предпринимателей обратился 131 субъект бизнеса. Из них 58 обращений было решено в пользу предпринимателей. Защитили мы права за 5 месяцев на сумму почти 650 млн тенге. За текущее время мы участвовали в десяти судебных процессах. 5 из них мы решили в пользу предпринимателей», - говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Руслан Куйшинов.

К примеру: по обращению ТОО “Holding Aktobe Agro” отменены в суде претензионные действия ДГД области на сумму 86 млн. тенге.

Защищены в суде права крестьянского хозяйства “Черсон” от незаконных исковых требований ГУ “Отдел земельных отношений Алгинского района» о расторжении договора об аренде земельного участка.

Восстановлены нарушенные права ТОО “Центр БВР” от незаконных действий частного судебного исполнителя Актюбинской области выразившиеся в наложении ареста на расчетные счета и вынесением постановления об утверждении сумм оплаты совершенных исполнительных действий.

В связи с этим региональная Палата усиливает работу как по повышению юридической грамотности самих бизнесменов, так и со штабом по защите Прав предпринимателей. Так, совместно с прокуратурой за 5 месяцев были устранены десятки нарушений в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры