Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Бизнес без границ»: в Актюбинской области устранят барьеры

16 Мая 2018
- Актюбинская область
3905 просмотров

В текущем году в Актюбинской области будет усилена работа по устранению барьеров для малого и среднего бизнеса. Для этого региональная Палата предпринимателей «Атамекен» совместно с управлением предпринимательства и местным бизнес-сообществом разрабатывает специальный проект «Бизнес без границ».

«В этом году мы сделаем все, чтобы Актюбинская область стала безбарьерной для развития бизнеса. Сейчас мы работаем совместно со всеми заинтересованными структурами, анализируем работу с бизнесом. Всем уполномоченным контролирующим и правоохранительным органам надо внимательно проанализировать, где есть препятствия для развития бизнеса», - отмечает руководство региональной Палаты.

В защиту бизнеса

369 заявлений и обращений касательно защиты законных прав предпринимателей поступило в региональную палату в прошлом году.

Мониторинг показал, что зачастую права предпринимателей нарушаются в сферах земельных отношений, архитектуры и градостроительства, государственных закупок и налогового законодательства. Из общего числа поступивших обращений положительно решены за этот период 184.

В целом защищены имущественные права бизнеса на 802,9 млрд тенге. Cамый высокий процент нарушений по отношению к МСБ выявлен в сфере градостроительства – 26%. Что касается транс­порта, финансов, споров по сметно-проектной документации и т. д., то они в общей сложности составляют 30%.

Решать возникшие проблемы РПП приходится в тесном контакте с властями в рамках консультативно-совещательных органов, а также с привлечением сторон в клубы по интересам, созданные на базе палаты. Сегодня ее представители принимают участие в 56 ключевых консультативно-совещательных органах (КСО), затрагивающих интересы бизнеса. Общая задача – довести качественные составы КСО до показателя 50% от бизнеса.

В числе положительно решенных вопросов – обращение ТОО «АГДС» на действия должностных лиц управления госдоходов по городу Актобе, которыми по результатам налоговой проверки выставлено уведомление об исключении из зачета по налогу на добавленную стоимость, а также вычетов по корпоративному подоходному налогу суммы по взаиморасчетам с ТОО «Эпактида».

Установлено, что данное уведомление управлением выставлено на основании процессуального акта органа уголовного преследования. В итоге постановление о прекращении по нереабилитирующим основаниям прокуратурой области отменено как незаконное. В ходе досудебного расследования органом уголовного преследования взаимоотношения между ТОО «АГДС» и ТОО «Эпактида» были исследованы, и в отношении ТОО «АГДС» вынесено постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Таким образом, в результате принятых мер защищены имущественные права компании на сумму более 128 млн тенге.

Всего в 2017 году Палатой выявлено 32 административных барьера, в том числе, на местном уровне 15, на республиканском уровне 17. Из выявленных адмбарьеров местного уровня устранено - 8, на республиканском уровне - 9 проблем включены в Реестр административных барьеров.

Например, благодаря совместной работе с МИО прекращена практика истребования Управлением ГАСК Актюбинской области необходимости получения архитектурно-планировочного задания (АПЗ) на установку модульного газозаправочного оборудования, т.к. данные действия не относятся к строительно-монтажным работам.

Проведено 10 заседаний Советов по защите прав предпринимателей, включая 2 выездных Совета в Хромтауский район, где 1 выездной Совет организован совместно с прокуратурой Актюбинской области.

На заседаниях Совета всего рассмотрено 23 проблемных вопроса, 19 (84%) из которых решены положительно, остальные находятся в работе. В результате привлечено к ответственности 6 должностных лиц, допустивших нарушения прав предпринимателей.

Так, за нарушения требований Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», и.о. начальника Хромтауского районного отдела, архитектуры, строительства и градостроительства Габбасов А., и главный специалист отдела земельных отношений Куаншалиев К. привлечены к дисциплинарной ответственности в виде «Замечания», начальник отдела земельных отношений акимата Хромтауского района Сасырауов А. ограничился ранее наложенным взысканием.

За нарушенные права субъектов предпринимательства в сфере пожарной и промышленной безопасности должностные лица Департамента индустриального развития и промышленной безопасности по Актюбинской области, заместитель руководителя Бекеев Б. и главный специалист Тлеулин А. привлечены к дисциплинарной ответственности в виде «выговора».

За неправомерные действия при проведении проверки руководитель отдела управления по контролю за использованием и охраной земель по Актюбинской области Ашикбаев А. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

Для совершенствования бизнес-среды и учета мнения бизнес-сообщества при палате создан Клуб бухгалтеров. Основная его цель – содействие профессиональной подготовке и повышению квалификации бухгалтеров в области налогообложения, бухгалтерского учета, финансовой отчетности. Также при региональной палате успешно действует Клуб юристов, соз­данный в 2017 году. Он консолидирует специа­листов в области права, обсуждает вопросы касательно действующего законодательства и проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются предприниматели. Для оперативного разрешения проблемных вопросов члены клуба соз­дали общий мобильный чат, где обмениваются своим опытом, делятся советами и рекомендациями. По мере необходимости на площадке региональной палаты проходит обсуждение проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса.

К примеру, оказано юридическое сопровождение по обращению ТОО «HoldingAktobeAgro» на неправомерные действия Службы экономических расследований ДГД по Актюбинской области, выразившиеся в наложении ареста на имущество ТОО, в результате которого деятельность была парализована. РПП совместно с юристами клуба провели переговоры с руководством надзорного ведомства. В результате достигнуто соглашение в части проведения необходимых следственных действий по высвобождению вещественных доказательств, находящихся в резервуарах ТОО «HoldingAktobeAgro». ТОО после проведения необходимых следственных мероприятий вновь возобновило свою предпринимательскую деятельность.

Развитие сектора МСБ

Всего по данным за 2017 год, в области зарегистрировано 63,1 тыс. субъектов МСБ или 104,1%. Ими произведено продукции на общую сумму 492,7 млрд тенге. Численность занятного населения в МСБ составляет 135,7 тыс. человек или на 6,8% больше чем годом ранее.

Область является промышленном регионом, так как, 36,5% ВРП формирует промышленное производство, где значительную долю составляет горнодобывающая отрасль, ориентированная на экспорт (21,3% от ВРП). От общего объема обрабатывающей промышленности 69,1% представлены тремя доминирующими секторами и несколькими крупными предприятиями: металлургия (АО «ТНК Казхром», ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод», АО «Актюбинский завод металлоконструкций»), химическая промышленность (АО «Актюбинский завод хромовых соединений»), нефтепереработка и переработка газа (АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «КазахОйлАктобе»).

Вклад Актюбинской области в ВВП страны за 2017 год составил 4,4%.

Учитывая, что в структуре малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности основная доля приходится на торговлю (35%) и сферу услуг (29%), деятельность РПП активизирована в развитии сектора МСБ именно в этих направлениях. Это активизация онлайн-торговли, создание отраслевых объединений -Ассоциаций ресторанного и гостиничного бизнеса, дизайнеров и портных, туризма. В планах создание Ассоциации СТО. Данные меры направлены на решение проблемных вопросов в данных отраслях, улучшение качества оказываемых услуг.

Касательно импортозамещения при поддержке местной исполнительно      власти и Палаты, в области появляются новые виды продукции, такие как шахтные крепежи и продукция металлообработки (ТОО «Каспий плюс»), продукция чугунного и стального литья (ТОО «Сталлит»), которые используются как на промышленных предприятиях так и в сфере ЖКХ, полиуретановые изделия (ТОО «MIAL KZ»), биг-бэги (ТОО «FIBC-Kazakhstan»), изделия из металлоконструкций, стальные двери (ТОО «АЗМ»), применяемые в  жилищном и промышленном строительстве, мебельная и другая продукция товаров народного потребления.

Вместе с тем, имеются и следующие основные позиции, необходимые для производства в области, такие как фасонный металлопрокат (профили, швеллеры, балки, двутавры и пр.), трубная продукция из металла (металлические бесшовные, сварные и пр.), запорная арматура (вентили, задвижки, краны, клапаны, заслонки и пр.), керамическая плитка и продукция машиностроения (прицепная техника, насосы, технологическое оборудование и пр.).

В 2017 году общий объем закупок товаров, работ и услуг составил 456 млрд тенге. Из них, у отечественных поставщиков закуплено на 246,1 млрд тенге, доля казсодержания составила 54%

При этом, объем государственных закупок составил 125 млрд тенге, доля отечественных товаропроизводителей 30,5 млрд тенге.

Объем закупок недропользователей 247 млрд тенге, казахстанское содержание 145,5 млрд тенге или 58,9%, с ростом суммарного объема закупок товаров казсодержания на 69,8% в сравнении с 2016 годом.

Рост наблюдается за счет увеличения объема закупок в нефтяной отрасли. Достижению таких результатов содействовала деятельность совместно с акиматом области Комиссии, которой в 2017 году проведено 14 заседаний. На заседаниях проводятся стыковки ресурсных смет, закупаемых товарных позиций с перечнем производимых в области продукций и рекомендуется с указанием объемов и товарной номенклатуры, далее осуществляется посттендерный контроль через заказчиков.

Государственно-частное партнерство

Как известно, область занимает лидирующую позицию в сфере развития ГЧП. Необходимо отметить, что некоторые из проектов государственно-частного партнерства реализуются с участием иностранных инвесторов. Это такие проекты, как Станция скорой медицинской помощи и Ледовый дворец, имеющие социальную и экономическую значимость для всех жителей области.

Из определенных НПП РК «Атамекен» семи наиболее перспективных проектов для тиражирования нашли поддержку в области, следующие: 

1. Модернизация уличного освещения (замена опор уличного освещения с установкой светодиодных ламп) - три компании выразили заинтересованность;

2. Модернизация и эксплуатация школьных столовых -   объявлен конкурс по закупу услуг на разработку конкурсной документации по передаче школьных столовых по ГЧП в 44-х школах по г.Актобе;

3. Реконструкция школьных футбольных площадок - проводится детальное изучение проекта в части соответствия площадок СНиПу в случае увеличения их площади и возможности отчуждения земельного участка под ними в пользу частного партнера;

4. Открытие кабинетов компьютерной томографии и МРТ на базе поликлиник, врачебных амбулаторий. Ведутся работы по расчетам целесообразности реализации наряду с «Chek-up центром»;

5.Восстановление и эксплуатация жилых домов. По Актюбинской области нет домов долгостроев, однако есть 15 аварийных домов по в областном центре. Государственный заказчик выразил интерес по реализации данного проекта конкретно по аварийному жилью;

6. Реконструкция и эксплуатация врачебных амбулаторий - реализуется по 19 амбулаториям в районах.

Кооперация-путь к успеху     

В 2016 году был проведен анализ загруженности свободных мощностей хозяйств области и выявлены неиспользуемые резервы. Для задействования данных резервов Палатой реализуется проект по развитию мясного кластера в Актюбинской области на базе ТОО «Актеп».

В 2017 году Программа была запущена в Актюбинской области в пилотном режиме и выделены кредитные средства через АО «НУХ «КазАгро».

При содействии экспертов Палаты в районах области было создано 165 СПК. В рамках развития мясного кластера совместно с ТОО «Актеп» в райцентрах области проведена разъяснительная работа, в результате чего объединено 349 фермеров.

В целях увеличения производства в сфере животноводства, ТОО «Актеп» с 2013 года разработало и внедрило 5 программных продуктов, которые позволили объединить и задействовать 330 крестьянских хозяйств Актюбинской области и 19 хозяйств Западно-Казахстанской области, закупив у них продукции на 8 млрд. тенге.

В минувшем году в рамках Программы «Аренда племенных быков» в 354 крестьянские хозяйства сроком на 2 года было безвозмездно передано 984 голов, что позволило сэкономить фермерам 340 млн. тенге.

Программа «Гостиница» на сегодня охватывает 28 хозяйств на базе которых доращиваются 3580 бычков, сумма заключенных договоров составляет 214,8 млн тенге. Программа «Заготовка грубых кормов» позволило 70 хозяйствам области заработать 280 млн тенге обеспечив поставку 20 тыс. тонн кормов.

Очередным продуктом в рамках проекта является «Аренда племенных маток», по которой на сегодня хозяйствам области передано 1300 нетелей породы Абердино-Ангус и «Форвардный закуп», по которой закуплено 309 бычков.

Все это говорит об эффективности инструментов кооперации в рамках Мясного кластера Актюбинской области. Актуальность таких Программ, как «Аренда племенных быков» заключается в том, что с 2013 года в результате породного преобразования средний убойный вес туши вырос с 190 кг до 228 кг.

Кроме этого, для обеспечения самозанятости членов кооперативов и начинающим фермерам на селе разработаны пошаговые инструкции по разведению птиц. Для эффективного внедрения, которых достигнута договоренность с птицефабрикой ТОО «Рамазан» на реализацию отработанных кур несушек по 150-200 тенге. В 2017 году реализовано пять тысяч голов.

В текущем году в рамках проектной работы ведется сопровождение по созданию кластеров:

- по возделыванию и переработке масличных культур, с привлечением местных аграриев и заключению фьючерсных договоров.

- по выращиванию домашней птицы путем обеспечение централизованного завоза молодняка и закупа выращенных гусей осенью через оператора.

- по производству кобыльего молока в мини фермах. Ведется строительство молокоприемного пункта с шоковой заморозкой для дальнейшей транспортировки на переработку.

- по возделыванию и переработке крупяной продукции.

Семь инициатив «Атамекена»

В настоящее время из семи инициатив НПП РК «Атамекен» по стимулированию ведения бизнеса в регионах, по Актюбинской области решены следующие: выделение земельных площадей для торговли, обеспечение эффективной деятельности КСО, обеспечение местного содержания в закупках.

По Созданию полноформатных центров обслуживания предпринимателей - на площадке РПП функционирует ЦОП, имеющий все признаки полноформатного Центра, оказывающего все виды услуг, предусмотренных госпрограммой «ДКБ-2020». Менеджерами-консультантами ЦОП оказываются услуги по получению технического условия и консультированию по санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям.

При обращении предпринимателя в ЦОП, учитывая достигнутую договоренность, соответствующие услуги оказываются работниками ЦОП в результате прямого контакта со специалистами государственных органов и СЕМ.

На стадии разрешения остаются 3 следующих вопроса:

1. Обеспечение онлайн-доступа к информации о земельных участках, энергомощностях и подключении к инженерно-коммуникационным сетям - на сайте www.geoportal.akt.kz размещена электронная карта города Актобе, которая в настоящее время проходит процедуру заполнения данными. Ведется работа по оцифровке данных по инженерным сетям и свободным мощностям для подключения. Имеется возможность просмотра информации о планируемых земельных торгах (конкурс, аукцион), автобусных маршрутах, планируемых к проведению мероприятий, справочник организации города и т.д.

2.Создание малых индустриальных зон – местным исполнительным органом поддержана инициатива РПП по созданию МИЗ по механизму ГЧП на базе пустующих производственных помещений площадью более 2 тыс.кв.м. Также, совместно с СПК «Актобе» создан Бизнес-инкубатор, по предоставлению в аренду производственных площадей, практически в центре города по цене ниже рыночной;

3. Усиление роли региональных институтов развития (СПК, РИЦ, МФО) - Приняты меры по оптимизации деятельности АО «НК «СПК «Актобе», путем сокращения дочерних зависимых организаций, реструктуризации структуры активов и выхода из убыточных государственных программ и обеспечение безубыточной деятельности.

Озвучить проблемные вопросы, которые волнуют бизнес и требуют системного решения, предприниматели смогут в ходе заседания Регионального Совета Палаты предпринимателей Актюбинской области.

Расширенное заседание пройдет 17 мая в 11:00 с участием Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева и акима области Бердыбека Сапарбаева


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры