Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Из Скандинавии в Актобе

16 Марта 2016
- Актюбинская область
10283 просмотров

Страны скандинавского полуострова заинтересованы в реализации бизнес-проектов на актюбинской земле

Об этом послы Норвегии, Швеции и Финляндии заявили в ходе встречи в Палате предпринимателей Актюбинской области, в которой участвовали порядка 20 представителей среднего и крупного бизнеса.

Глава Региональной палаты Нурлыбек Муканов поделился историей и нынешним положением дел в экономике региона, обозначил потенциальные сферы вложения инвестиций в нашу область. Также было отмечено, что немаловажным для нас является и партнерство в рамках обмена опытом.

До сведения гостей было доведено о том, что в 2015 году в Казахстане были внесены изменения в закон о привлечении инвестиций, в котором предусмотрены налоговые льготы, субсидирование, которое составляет до 30 % от общей стоимости. Кроме того, государством покрываются все затраты если объем инвестиций превышает 13 миллионов долларов США, а также гарантируется безопасность инвесторам.

В Актобе функционирует Центр обслуживания инвесторов, сотрудники которого оказывают помощь, как говорится, от начала до конца, до полной реализации проекта. Также функционирует индустриальная зона, где имеется развитая инфраструктура необходимая инвесторам. 

В свою очередь, посол Норвегии в Казахстане Оле Йохан Берной отметил, что его страна заинтересована в сотрудничестве в нефтегазовой и горнодобывающей сфере. Кроме того, норвежцы экспортируют из нашей страны зерно, взамен импортируя морепродукты.

А вот посол Швеции Христиан Камилл отметил, что сейчас идет сбор информации о потенциале Актюбинской области, впоследствии имеются  намерения предложить своим соотечественникам инвестировать проекты в сельском хозяйстве и горнодобывающей отрасли. 

Важно отметить, что товарооборот региона с этими странами составляет около 150 миллионов долларов США, но эта цифра не в полной мере отражает экономический потенциал Актюбинской области. Точек соприкосновения для взаимовыгодного сотрудничества достаточно, считают стороны. Скандинавские бизнесмены заинтересованы в инвестировании в нефтегазовую и горнодобывающую отрасли, сельское хозяйство, рыбоводство, химическую промышленность, переработку твердо-бытовых отходов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры