Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Фермеры объединяются

06 Мая 2016
- Актюбинская область
6913 просмотров

27 сельских производственных кооператива создано в Актюбинской области при содействии региональной Палаты предпринимателей

Об этом palata.kz сообщил начальник отдела агропромышленного комплекса отдела РПП Сагынгазы Курманалин.

Напомним, в октябре прошлого года был подписан закон «О сельскохозяйственных кооперативах», в котором прописаны правовое положение, права и обязанности членов сельскохозяйственных кооперативов, создаваемых для обеспечения координации деятельности своих членов и защиты их общих имущественных и иных интересов.

В законе предусмотрена программа по созданию мясного сельского кооператива с привлечением личных подсобных хозяйств в породное преобразование крупного рогатого скота. С этого времени районными филиалами Палаты была начата работа по разъяснению закона.

«При поддержке Палаты предпринимателей Актюбинской области в органах юстиции зарегистрировано 26 сельских производственных кооперативов мясного, молочного и картофелеводческого направления. Участниками данных кооперативов стали 35 крестьянских хозяйств, три индивидуальных предпринимателя и 888 личных подсобных хозяйств. В общей сложности в СПК насчитывается 3870 голов крупного рогатого скота и 59 единиц сельскохозяйственной техники», - отметил Курманалин.

Лидером по количеству СПК является Байганинский район, где создано 5 кооперативов, в Алгинском районе крестьяне объединились в 4 СПК. 

Кроме того, на стадии регистрации в органах юстиции находятся документы по 3 СПК. Кроме того, начаты переговоры с руководителями 12 потребительских кооперативов, которые согласно статьи 42 закона Республики Казахстан «О сельскохозяйственных кооперативах» должны быть перерегистрированы в производственные. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры