Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не только форма, но и рюкзаки

17 Июня 2016
- Актюбинская область
6786 просмотров

Школьную форму и рюкзаки планируют выпускать актюбинские предпринимательницы

Презентация Центра школьной формы состоялась в Доме моды «Ерке сылқым». В выставке свою продукцию представили 7 крупных ателье города.

Мероприятие было организовано Советом деловых женщин, который действует при Палате предпринимателей Актюбинской области.

Как известно, Министерство образования и науки РК своим приказом утвердило требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования. Согласно документу, в каждом учебном заведении должна быть своя единая форма, утвержденная педагогами и родительским комитетом.

Напомним, ежегодно, чтобы одеть 123 тысячи учащихся, актюбинцы тратят почти 2 млрд тенге, причем 93% школьной формы завозится из ближнего зарубежья и лишь 7 % выпускается в регионе.

Приступить к этой работе готовы 7 ателье, предприниматели уже заказали ткани из России. Специально для представителей родительских комитетов и директоров школ области была организована выставка с образцами школьной одежды.

«Необходимо подумать и о пошиве школьных рюкзаков, спортивной формы. Мы не хуже других стран. В Казахстане есть все условия для развития легкой промышленности», - отметила секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова.

В ходе выставки руководители актюбинских ателье озвучили все свои проблемы, в их числе - необходимость налоговых льгот, преференций для тех, кто шьет форму.

«В Казахстане ткань не производят. Мы хотели бы завозить из других стран, из Бишкека, например, но как сократить расходы, чтобы конечная стоимость школьной формы была по карману родителям?» - говорит директор ателье «Келешек» Бану Мырзагулова.

Ответы на эти и другие вопросы представители власти, малого и среднего бизнеса попытаются найти в ходе круглого стола, который пройдет в Палате предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры