Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Оптимизация процесса рассмотрения кредитных заявок МСБ

17 Февраля 2017
- Актюбинская область
2424 просмотров

Проблемы в сфере кредитования МСБ и поиск путей оптимизации процесса рассмотрения кредитных заявок-эти вопросы обсудили на встрече с банкирами региона

Как оказалось, когда предприниматель сам обращается с проектами в банки, процедуры рассмотрения зачастую затягиваются. Где подвох? Пытались выяснить за круглым столом. Оказалось, причин для приостановления рассмотрения заявки несколько. Но наиболее распространенные -  неправильное ведение бухгалтерского учета и финансовой документации.

Потому пока идеальным вариантом остается сопровождение со стороны менеджеров и бухгалтеров Палаты предпринимателей. Отметим, что в рамках единой госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» экспертами ЦОП оказывается нефинансовая мера поддержки предпринимателей, причем бесплатно. Это 8 видов услуг, в том числе и ведение бухгалтерского учета. Всего по всем видам за 2016 год оказано 4158 услуг для 3007 субъектов предпринимательской деятельности.

В минувшем году через Центр обслуживания предпринимателей разработаны 735 бизнес-планов, 226 проектов смогли получить финансирование на общую суму 1,1 млрд тенге. Из них всего лишь 9 проектов профинансированы через банки второго уровня, 180 проектов через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, 24 проекта - микрофинансовые организации и 8 проектов через Аграрную кредитную корпорацию и 2 проекта через АО «КазАгро» и 3 по линии гранта.

В прошлом году РПП направило банкам на рассмотрение 100 проектов, требующих финансирования. Из них 11 на стадии реализации посредством финансирования из других источников, таких, как собственные средства, фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и МФО. Со стороны банков не было финансирования. На сегодня суммы кредитов, выдаваемых МСБ, составляют 20% от общего кредитного портфеля банков второго уровня.

Наиболее привлекательные клиенты банков - это представители сферы торговли (около 40%), менее привлекательные-транспорт и связь (2,5 %).

Недовольство предпринимателей связано, в основном, с длительными сроками рассмотрения заявок. Также остается актуальной проблема по кредитованию сельских предпринимателей. Точнее, проблемы с залоговым обеспечением.

Ещё один камень, это отрицательная кредитная история, даже при полном погашении до начала предпринимательской деятельности.

По итогам круглого стола достигнута договоренность с банками второго уровня о рассмотрении заявок предпринимателей в максимально короткие сроки при наличии полного пакета документов. А для информирования предпринимателей будут подготовлены справочные материалы с указанием перечня необходимых документов, сроков и условий рассмотрения заявки банками.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры